DonRegion.RU > Польша перенимает опыт Ростовской области

Польша перенимает опыт Ростовской области


28.11.11 | 18:02

В минувшую пятницу Ростовскую область посетила польская делегация: ректор, преподаватели и студенты Высшей школы публичной администрации в г. Щецин. Целью визита стало изучения опыта нашего региона в предоставлении государственных и муниципальных услуг населению.

Свои вопросы, а также наблюдения заграничные гости напрямую озвучили начальнику управления инноваций в органах власти правительства Ростовской области Борису Носко на круглом столе, проведенном в Северо-Кавказской академии государственной службы.

- Мы видим в вашей работе идеальную модель предоставления государственных и муниципальных услуг населению. У нас в Польше этот процесс не централизован. Каждый муниципалитет имеет свои отдельные стандарты, и чтобы это все соединить в одну систему, нужно преодолеть много трудностей. Вся система построена снизу вверх, а не сверху вниз, как у вас. Поэтому страдает качество и само развитие услуг. Я благодарю Вас за тот успешный опыт, который мы можем у вас заимствовать, - отметил Влодзимерж Пузына, ректор Высшей школы публичной администрации г. Щецин.

В свою очередь, Борис Носко рассказал польской делегации о системе государственных услуг в области, о структуре управления инноваций в органах власти, о совместной работе с министерством информационных технологий и связи области, о задачах и перспективах на ближайший период.

- До конца следующего года мы по распоряжению губернатора должны создать многофункциональные центры во всех 55 муниципальных образованиях области. В этом направлении Ростовская область существенно опережает другие субъекты. 1 декабря открываются МФЦ в 10 муниципалитетах и 2 - дополнительно в Ростове. До конца текущего года будет открыто еще порядка 10 таких объектов. Сегодня в 11 муниципальных образованиях МФЦ уже работают. В следующем году нам останется открыть еще 24, чтобы выполнить задачу Василия Юрьевича, - подчеркнул Борис Носко, - В отличие от других субъектов, у Ростовской области есть научная база - СКАГС, где накоплен колоссальный опыт в этой сфере. Программное обеспечение МФЦ – это разработка СКАГСа. Единый фирменный стиль и методология – тоже их работа. Есть отличный учебный полигон МФЦ. Помимо этого, ведется активная подготовка кадров для центров. Сотрудничество между правительством области и наукой позволяет успешно реализовывать такие масштабные проекты, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.


Информация
Вернуться назад