DonRegion.RU > Донская милиция к проведению выборов готова

Донская милиция к проведению выборов готова


3.03.10 | 13:07
14 марта 2010 года в Ростовской области состоятся выборы в представительные органы местного самоуправления и глав административных центров муниципальных образований. Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан во время предвыборной кампании донская милиция проводит ряд спецмероприятий.

Голосование будет осуществляться на 1966 избирательных участках. Для координации действий, направленных на обеспечение установленного порядка проведения выборной кампании, между ГУВД по Ростовской области и Областной Избирательной комиссией было подписано соглашение о взаимодействии. Это было необходимо для постоянного обмена информацией о выявленных фактах нарушений выборного законодательства, заявлениях и жалобах граждан и принимаемых органами внутренних дел по ним мерам.

В настоящее время областная избирательная комиссия располагает информацией о 43 нарушениях выборного законодательства, из них в территориальные органы внутренних дел от граждан и ТИК поступило 27 обращений о нарушениях, основная часть которых связана с изготовлением или размещением агитационной печатной выборной продукции.

По всем поступившим в территориальные УВД-ОВД заявлениям о нарушениях выборного законодательства принимаются меры. Так, следственным комитетом при Прокуратуре города Волгодонска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) в отношении одного из кандидатов в депутаты. Кроме того, составлены административные материалы по 4-м кандидатам в депутаты (по распространению агитационных материалов), которые направлены в суд для вынесения решения;

Также приняты меры административного воздействия по 2 нарушениям (проведение агитации в СМИ вне агитационного периода) Судом рассмотрен административный материал и принято решение о наложении штрафа на кандидатов в городе Каменск–Шахтинский и Советском сельском районе.

Кроме того, вынесено прокурорское предупреждение главному редактору одной из районных газет, который разместил на страницах своего издания статью агитационного характера вне агитационного периода.

В настоящее время приняты меры по 11 нарушениям, по остальным случаям – материалы направлены в Прокуратуру и проводятся проверки на местах.

Также милиция оказывает содействие избирательным комиссиям по линии экспертно-криминалистического обеспечения подготовки к выборной кампании. Так, эксперты проверили 312 подписных листов (16753 подписи) на выдвижение кандидатов, при этом милиционеры установили, что 622 подписи были выполнены с нарушением требований. В результате исследований с проведения выборной кампании были сняты два кандидата на должности Глав муниципальных образований (Неклиновский и Каменский (г)) и три кандидата в депутаты на должности депутатов представительных органов местного самоуправления (Р. Несветаевский, Новошахтинск, Егорлык.).

В территориальные избирательные комиссии в состав контрольно-ревизионных групп выделены сотрудники соответствующих служб и ведомств.

С 20 февраля функционирует Координационный центр и рабочая группа в составе сотрудников различных служб донской милиции. Их задача - обобщение, анализ поступающих информационных материалов, подготовка управленческих документов, выработка своевременных мер реагирования на изменения оперативной обстановки и своевременное информирование руководства ГУВД по Ростовской области.

Также донская милиция продолжает работу по обеспечению должного контроля за состоянием общественного порядка в период проведения протестных публичных акций, в том числе и несогласованных.

Кроме того, в настоящее время завершилось материально-техническое обследование мест проведения выборов, которое сотрудники милиции проводили совместно с председателями участковых избирательных комиссий, представителями органов местного самоуправления, жилищно-коммунальных и аварийных служб.

Сейчас в территориальных УВД-ОВД завершается работа по уточнению расчётов сил и средств, необходимых для обеспечения общественного порядка в период проведения выборов на территории избирательных участков.

Информация
Вернуться назад