DonRegion.RU > Василий Голубев рассказал Дмитрию Медведеву о планах по ускоренному строительству детских садов

Василий Голубев рассказал Дмитрию Медведеву о планах по ускоренному строительству детских садов


22.11.11 | 07:41
Василий Голубев рассказал Дмитрию Медведеву о планах по ускоренному строительству детских садов21 ноября в Ростовскую область с рабочим визитом прибыл глава государства Дмитрий Медведев. В аэропорту его встретил губернатор области Василий Голубев.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области, сразу по прилету президент отправился в агротехнологический холдинг «Бизон» на встречу с представителями печатных и электронных СМИ юга России.

О ситуации с детскими садами шла речь на встрече Дмитрия Медведева и губернатора Василия Голубева, которая состоялась после общения с журналистами.

Президент поинтересовался у главы региона, как в Ростовской области решается вопрос обеспечения детскими дошкольными учреждениями.

Василий Голубев пояснил, что в среднем по области удовлетворенность потребности в услугах дошкольного образования составляет сегодня 78%. За 5 лет на Дону дополнительно введено около 20 тысяч мест для детей. Только в нынешнем году их будет введено более 4,5 тысяч. И все же количество ожидающих своей очереди в детский сад еще очень велико – свыше 40 тысяч человек.

«Если мы будем идти нынешними темпами, то сможем решить проблему в течение 8-10 лет. Это нас не устраивает. Поэтому мы принимаем меры, чтобы устранить имеющийся дефицит значительно быстрее», - сказал Василий Голубев.

Губернатор сообщил главе государства, что областное правительство на недавнем заседании одобрило программу, в соответствии с которой проблема должна быть решена в ближайшие три-четыре года. Она предусматривает строительство детских садов за бюджетные средства, с помощью привлечения бизнеса и последующего выкупа построенных дошкольных учреждений, восстановление сети таких учреждений, а также создание семейных детских садов.

Василий Голубев уточнил, что, реализуя данную программу, правительство области ставит целью поддержать демографический рост, который наметился в регионе в последние годы.

Президент поинтересовался, каков размер регионального материнского капитала, а услышав в ответ «сто тысяч», прибавил эту сумму к федеральным 350 тысячам и резюмировал: «450 тысяч, вполне приличные деньги».

Василий Голубев также рассказал президенту о том, что донская экономика по темпам роста выйдет по итогам нынешнего года на докризисный уровень.

Дмитрий Медведев пожелал региону в этом успехов.

По окончании беседы президент ознакомился с техникой, которую реализует агрохолдинг по всему югу России.
Информация
Вернуться назад