DonRegion.RU > Василий Голубев: «Традиционного «новогоднего» повышения цен на услуги ЖКХ не будет»

Василий Голубев: «Традиционного «новогоднего» повышения цен на услуги ЖКХ не будет»


17.11.11 | 19:47

Василий Голубев: «Традиционного «новогоднего» повышения цен на услуги ЖКХ не будет»Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области, очередные решения о снижении и сдерживании тарифов на жилищно-коммунальные услуги по результатам аудита озвучил сегодня, 17 ноября, губернатор Василий Голубев.

Традиционного «новогоднего» повышения цен на услуги ЖКХ не будет. Наоборот, в Ростовской области с 1 января 2012 года тарифы будут снижены.

Как известно, в первом полугодии 2012 года на федеральном уровне вводится мораторий на повышение тарифов. Аудит коммунальных платежей, который по поручению губернатора проводится в Ростовской области, показал, что в ряде территорий есть резервы для снижения цен на услуги ЖКХ.

Уже со второго полугодия нынешнего года они были снижены на водоснабжение для потребителей, проживающих в ряде поселений Белокалитвинского и Волгодонского районов. А с 1 января понизятся тарифы на водоснабжение и водоотведение в 25 районах и городах, на услуги по утилизации твердых бытовых отходов – в 15-ти. Кроме того, в 10 районах области тариф на воду останется на уровне текущего года.

Важные решения приняты и по тарифам на электроэнергию. В 2012 году они будут сдержаны на минимальном уровне.

Сейчас тариф на электроэнергию для населения – 3 рубля 08 копеек за 1 кВт/ч. На 2-е полугодие следующего года Федеральная служба по тарифам России рекомендовала установить в Ростовской области тариф 3 рубля 25 копеек. Однако в результате проведенных расчетов принято решение установить тариф не выше 3 рублей 20 копеек.

То есть рост тарифа на электроэнергию в области в среднем за год составит не более 2%.

Как подчеркнул Василий Голубев, данные решения не отразятся негативно на других потребителях: нагрузка на промышленные предприятия и малый и средний бизнес не возрастет.

В целом же в 2012 году рост совокупного платежа граждан по коммунальным услугам в Ростовской области не превысит 5%. Тогда как в среднем по России он прогнозируется на уровне 6%.


Информация
Вернуться назад