DonRegion.RU > Будущее за нами

Будущее за нами


15.11.11 | 18:56

Борис Вячеславович Грызлов - председатель Госдумы РФ.

В результате выборов, прошедших четыре года назад, впервые в истории России была сформирована мощная управленческая команда, основанная на конституционном большинстве «Единой России». Президентом был избран выдвинутый нашей партией кандидат Дмитрий Медведев. Правительство возглавил председатель партии Владимир Путин.

Насколько эффективной оказалась работа этой команды? Каких результатов достигла страна к декабрю 2011 года?

Повышение уровня жизни. Впервые с 1991 года в России в 2009 году был зафиксирован прирост населения. Неуклонно снижается смертность. Растет рождаемость. Если в 2007 году родился 1 млн 610 тыс. человек, то в 2010 году – 1 млн 788 тыс.

У нас за 10 лет уровень доходов граждан вырос в 2,4 раза. Уровень доходов пенсионеров вырос в 3,3 раза. Если в 2006 году за чертой бедности в России проживали 21,5 млн человек, то в 2010-м – уже только 18,5 млн человек.

Экономический рост. В 2007 году Россия вошла в семерку крупнейших экономик мира, оставив позади Италию и Францию. В 2010 году мы поднялись на шестую позицию. И нет никаких сомнений, что этот рост продолжится.

Модернизация. В российской модернизации был сделан акцент на высокие технологии. В современной экономике, основанной на знаниях, наибольшие доходы получает тот, кто имеет технологическое преимущество. А высокие доходы предприятий – это дополнительные поступления в бюджет и, как следствие, дополнительные возможности повышать зарплаты, пенсии, пособия, стипендии.

Развитие инфраструктуры. Важнейшим фактором дальнейшего промышленного развития страны является развитие ее инфраструктуры – улучшение качества дорог, снижение железнодорожных тарифов, появление новых транспортных узлов, которые будут способствовать децентрализации сообщений внутри страны.

Безусловно, одним из главных экзаменов, через который нам пришлось пройти, стал мировой финансовый кризис.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что российская власть выдержала его достойно. Показатели падения экономики оказались в нашей стране ниже, чем в Европе, в среднем примерно в два раза. Благодаря согласованным и оперативным действиям правительства и парламента нам удалось принять (но главное – исполнить!) пакет антикризисных мер. В результате в нашей стране не случилось тех кризисных явлений, которые наблюдались в большинстве других стран. Нам удалось избежать массовой безработицы и обнищания населения. В России не было повальной остановки производств и разорения компаний.

Сегодня мы наблюдаем, как поднимается новая волна кризиса. Уже видны первые его признаки: фактическое банкротство Греции, финансовый коллапс в Италии, неустойчивость основных мировых валют. В этих условиях мы с уверенностью можем сказать: если кризис докатится до России, наша команда, наши лидеры смогут сделать так, чтобы страна преодолела его с наименьшими последствиями для граждан и экономики. У нас есть успешный опыт, лучшие профессионалы и, самое главное, доверие граждан.

В последнее время сложился дисбаланс в межбюджетных отношениях. На уровень регионов передано большое количество полномочий, на осуществление которых у них просто нет денег. Мы убеждены, что местные проблемы должны решаться на местах, а не в московских кабинетах. А у нас доходит до того, что для благоустройства дворов и придомовых территорий принимаются федеральные программы.

Когда-то введение такой системы распределения доходов между регионами и федеральным Центром было вызвано необходимостью навести порядок в сфере собираемости налогов. Теперь же сложившийся со временем перекос пришло время исправить.

Деньги, заработанные в регионах, должны оставаться на местах, там, где живут заработавшие их люди. И пойти они должны на детские сады, школы, больницы, ремонт дорог, на благоустройство дворов и зон отдыха, на развитие коммунальных сетей. На зарплаты учителей, врачей, воспитателей, работников культуры, социальной сферы и местных предприятий. На неотложные нужды всех городов и сел нашей страны.

«Независимая газета», 15.11.11 (в сокр.) 


Информация
Вернуться назад