DonRegion.RU > Василий Голубев поклонился Поясу Пресвятой Богородицы

Василий Голубев поклонился Поясу Пресвятой Богородицы


14.11.11 | 07:39

Василий Голубев поклонился Поясу Пресвятой Богородицы13 ноября на донскую землю прибыла величайшая святыня православных христиан – Пояс Пресвятой Богородицы. В аэропорту её встречали губернатор области Василий Голубев, председатель Законодательного Собрания области Виктор Дерябкин, митрополит Ростовский и Новочеркасский, глава Донской митрополии Меркурий.

Василий Голубев принял участие в кратком молебне, состоявшемся в часовне аэропорта, приложился к святыне. Позже губернатор посетил молебен в честь прибытия христианской святыни, который состоялся в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Как известно, святыня впервые была вывезена за пределы Ватопедского монастыря, где хранится постоянно. Ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, держатели святыни отвечали отказом. Исключение было сделано лишь для России.

За период с 20 октября Пояс Пресвятой Богородицы побывал в 11 городах России – Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде. В стране к святыне уже приложились более 1 млн 180 тыс. паломников. Ростов стал 12 российским городом, где она побывала. А всего за 35 дней святыня посетит 15 городов страны.

В Ростове-на-Дону Пояс Пресвятой Богородицы пробудет трое суток, до 16 ноября. Только организованных паломников из-за пределов Ростовской области записалось увидеть святыню в донской столице около 30 тысяч.

Как отметил Василий Голубев, прибытие в Ростовскую область Пояса Пресвятой Богородицы – не только знаменательное событие. Это еще одно подтверждение того, что процесс духовного возрождения на Дону набирает силу.

Общаясь с журналистами, губернатор напомнил, что в начале ХХ века на территории Войска Донского действовало более 600 храмов. К началу 90-х годов их осталось всего 90. Сегодня в области – 275 приходов. Только в этом году в области начато строительство 3-х новых храмов.

В Ростовской области православными называют себя 80% населения.

На Дону действует областной закон «О духовно-нравственном воспитании». В этом году в более чем 900-х школах области преподаются «Основы православной культуры». Со следующего сентября Основы религиозной культуры и светской этики будут преподаваться во всех школах области, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад