DonRegion.RU > Василий Голубев намерен увеличить региональный материнский капитал

Василий Голубев намерен увеличить региональный материнский капитал


8.11.11 | 19:30

Василий Голубев намерен увеличить региональный материнский капиталПо мнению губернатора Ростовской области, размер регионального материнского капитала нужно увеличить в 2 раза - с 50 до 100 тысяч рублей с последующей ежегодной индексацией. Об этом Василий Голубев заявил сегодня, 8 ноября, в Ростовском Доме общественных собраний на встрече с молодыми медиками, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Областной закон «О региональном материнском капитале» вступит в силу с 1 января 2012 года. Это дополнительная мера социальной поддержки семей, в которых родится (или будет усыновлен) третий и последующий ребенок. С 2012 года будут выдавать сертификаты, а с 2015 года – после достижения ребенком трехлетнего возраста – семья уже сможет воспользоваться средствами регионального материнского капитала на приобретение жилья, обучение, лечение ребенка, приобретение автомобиля. На ближайшем заседании Законодательного собрания области законопроект вынесут во 2-е чтение.

На встрече с молодыми медиками губернатор также отметил, что в регионе действует программа модернизации здравоохранения, главная цель которой – обеспечить людей качественной медицинской помощью.

Система донского здравоохранения должна быть преобразована в современный высокотехнологичный комплекс. Объём бюджетных инвестиций по этой программе за 2 года составит 12,5 млрд. рублей.

Но, как подчеркнул Василий Голубев, решить вопрос модернизации здравоохранения невозможно без высокопрофессиональных сотрудников.

Врачам-интернам, ординаторам, работникам узких специальностей учреждений здравоохранения в Ростовской области оказывают государственную поддержку в улучшении жилищных условий.

Кроме того, губернатор принял решение о повышении стипендий врачам-интернам и ординаторам уже с декабря этого года. Ранее предполагалось, что это произойдет в январе будущего года.

Беседа за круглым столом длилась намного дольше запланированного. Молодых специалистов интересовали не только темы медицинской направленности. Губернатора расспрашивали о его увлечении спортом, о любимых занятиях внуков.

Был задан вопрос о пути Василия Голубева к руководству донским краем. «У меня было три подобных предложения, - ответил глава региона, - но я от них отказался по одной простой причине – я не хочу должность занять. Я должен быть полезен, должен понимать людей, менталитет, работать на благо края, где родился и вырос».            


Информация
Вернуться назад