DonRegion.RU > Губернатор поставил задачи по борьбе с оргпреступностью и обеспечению безопасности проведения выборов

Губернатор поставил задачи по борьбе с оргпреступностью и обеспечению безопасности проведения выборов


31.10.11 | 08:40

Вопросы повышения эффективности борьбы правоохранительных органов с организованной преступностью в Ростовской области и обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов обсуждались  27 октября на заседании постоянно действующего координационного совещания, которое провёл губернатор Василий Голубев.

В заседании, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие главы муниципальных образований области, начальники органов внутренних дел, территориальных органов ФСБ, городские и районные прокуроры.

В целом по стране и в области, в частности, сложилась довольно сложная криминогенная обстановка. В то же время, отметил Василий Голубев, было бы неправильно заявлять, что правоохранительные органы бездействуют, никак не препятствуя функционированию преступных групп. Только в этом году выявлено более 500 преступлений, совершенных организованными группами или группами по предварительному сговору. Пресечена деятельность 33 организованных групп, в состав которых входило около 300 активных преступников. Однако предпринимаемые меры пока недостаточно эффективны и не позволяют полностью нейтрализовать противодействие криминальной среды.

Губернатор поставил ряд первостепенных задач. Прежде всего, необходимо разработать систему совместной деятельности правоохранительных органов, объединить усилия на основе межведомственного координирующего органа с тщательно продуманной программой действий. Нужно установить личности лидеров преступных формирований и определить конкретные меры по изобличению их деятельности и привлечению к ответственности.

«Существует прямая зависимость между уровнем организованной преступности и коррупцией», - сказал Василий Голубев. Нужна профилактика оргпреступности, которая заключается в принятии мер, направленных на оздоровление общества в целом.

Очень многое зависит от слаженной работы на местах. Василий Голубев потребовал от глав муниципальных образований, правоохранительных и правонадзорных органов самого тесного и результативного взаимодействия. «В борьбе с преступностью ничего у нас не получится, если мы будем идти разными курсами», - сказал глава области.

Выступая по второму вопросу повестки дня, губернатор подчеркнул важность проведения выборов депутатов в Государственную Думу. В апреле 2011 года в области создан координационный совет по содействию в организации и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и Президента Российской Федерации. Утвержден план действий. Одной из главных составляющих проведения этих мероприятий является обеспечение общественной безопасности.

Для охраны 2595 избирательных участков планируется задействовать более 10,5 тыс. сотрудников полиции, порядка 700 представителей муниципальных казачьих дружин и более 1700 добровольных дружинников.

Задачу по обеспечению безопасности губернатор области видит не только в охране общественного порядка. Особое внимание Василий Голубев обратил на необходимость принятия антитеррористических, противопожарных мер, а также соблюдения законности в период проведения выборов, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад