DonRegion.RU > Ростовский Росздравнадзор признал рекламу приборов «Офтанорм» ненадлежащей

Ростовский Росздравнадзор признал рекламу приборов «Офтанорм» ненадлежащей


29.10.11 | 22:08

В августе этого года в Управление Росздравнадзора по Ростовской области обратилась жительница  Дубовского района. Она увидела по телевизору рекламу прибора «Офтанорм», предназначенного для лечения болезни глаз, причём даже таких, как катаракта и глаукома. Стоил такой «чудо-прибор» 20 тысяч рублей. Жительница области приобрела его и стала «лечиться». С первых минут применения у неё появились головная боль и головокружение. Покупательница решила вернуть прибор и обратилась к распространителю «Офтанорма». Через несколько дней ей пришло официальное  письмо, в котором сообщалось, что массажёр для глаз  возврату не подлежит. Ответ не удовлетворил дубовчанку, и она обратилась за помощью в Управление Росздравнадзора по РО.

В ходе проверки сотрудники управления установили, что прибор для массажа глаз  «Офтанорм» BL-C51/52, изготовитель «Бонлайф Индастри Ко., Лтд»  является незарегистрированным изделием медицинского назначения, и приостановил его обращение на территории области. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития приостановила обращение прибора на территории всей страны.

Для защиты граждан сотрудники Управления Росздравнадзора по РО обратились с письмом в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области с просьбой признать ненадлежащей  рекламу незарегистрированного «Офтанорма». Аналогичная ситуация  сложилась и с другим прибором этой фирмы «Офтанорм-маг».  Распространителю этих приборов ООО «Контакт Юг» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, материалы проверок  переданы для возбуждения дела об административном правонарушении, сообщает пресс-служба Управления Росздравнадзора по Ростовской области.


Информация
Вернуться назад