DonRegion.RU > Василий Голубев принял участие во Всероссийской антинаркотической конференции

Василий Голубев принял участие во Всероссийской антинаркотической конференции


25.10.11 | 21:26

Василий Голубев принял участие во Всероссийской антинаркотической конференцииГубернатор Василий Голубев принял участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной перспективам совершенствования правовых институтов в условиях формирования национальной антинаркотической модели.

Мероприятие прошло 25 октября в Ростове-на-Дону и собрало руководителей федеральных антинаркотических органов, министерств и ведомств, представителей Государственной Думы и Федерального Собрания.

- Проблема наркомании, которую Президент России выделяет в качестве угрозы национальной безопасности, для нашего региона актуальна, - подчеркнул Василий Голубев. – По данным на 1 полугодие, на официальном учете стоят свыше 10 тысяч наркозависимых жителей Дона.

Реабилитацию наркозависимых в Ростовской области проводят 15 организаций. Действует реабилитационное отделение для несовершеннолетних. Этого, считает глава региона, мало. Потому принято решение создать два новых отделения и клинико-диагностическую лабораторию.

Профилактическую работу с молодежью донской глава считает приоритетной. Сейчас в области проводится тестирование на употребление наркотиков более 33 тысяч учащихся профессиональных училищ и лицеев. В следующем году тестирование пройдут старшеклассники.

- Сегодня надо определиться с приоритетами в борьбе с наркоманией, - сказал Василий Голубев. – Один из них очевиден. Нужна система мер по формированию мотивации для освобождения человека от наркотической зависимости.

Губернатор выразил уверенность, что конференция поможет в поиске путей решения этой проблемы, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад