DonRegion.RU > Губернатор Дона и зампред «Газпрома» побывали в Целинском районе

Губернатор Дона и зампред «Газпрома» побывали в Целинском районе


24.10.11 | 20:41

Губернатор Дона и зампред «Газпрома» побывали в Целинском районе21 октября губернатор Василий Голубев и заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев прибыли на целинскую землю с приятной миссией: заложили камень в строительство детской конноспортивной школы и зажгли газовый факел.

Церемония закладки камня в хуторе Лопанка дала старт масштабному проекту строительства крупной конноспортивной школы.

Такое учебное заведение будет строиться на Дону впервые за последние  20 лет. Здесь будет возведена не только школа, но и общежитие, конюшни, тренировочный манеж. Верховой езде и конкуру уже через год в Лопанке смогут обучаться более 100 ребят из Целинского и других районов Ростовской области. «Газпром» направит на создание современного спортивного комплекса 90 млн рублей.

Место под строительство комплекса не случайно выбрано в Целинском районе. Здесь находится конезавод «Донской». Он один из самых молодых в России – в следующем году отметит 10-летие. И при этом относится к числу лучших в стране коневодческих хозяйств чистокровного направления. На предприятии сосредоточено самое большое в Ростовской области поголовье лошадей английской чистокровной верховой породы.

Как подчеркнул губернатор, добрые традиции донских конников и слава наших конезаводов должны быть продолжены новым поколением.

Из Лопанки Василий Голубев и зампред «Газпрома» отправились в расположенный по-соседству поселок Коренной и зажгли там символический газовый факел.

Строители буквально за полгода построили межпоселковый и распределительный газопроводы общей протяженностью свыше 5 км(стоимостью - более 6,5 млн рублей). Разводящие сети подвели к каждому двору. И сегодня принять «голубое топливо» были готовы первые 20 домов.

В один из них – к семье Назаренко – зашли высокие гости. Вместе с хозяйкой приготовили на новенькой газовой плите яичницу-глазунью, подарили подарки и посидели за чашкой чая.

Небольшой поселок, в котором проживает около 300 человек, расположен всего в 9 километрахот районного центра. Однако комфорт вместе с природным газом стал доступен в Коренном только сейчас. Уже этой зимой и социальные объекты территории: детский сад, школа, библиотека, дом культуры, - будут отапливаться с помощью газа.

«Каждый новый газопровод приближает нас к большому событию – 100-процентной газификации области, - заявил Василий Голубев. – Газификация стала доступнее не только в городах, но и в отдаленных хуторах и поселках. А значит, решается главная задача – повышение качества жизни людей».

Губернатор и Валерий Голубев заверили жителей донского села, что в планах областного правительства и «Газпрома» в ближайшие годы добиться полной газификации Ростовской области, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад