DonRegion.RU > Руководители автошколы «Авто-Лайт» обманывали ростовчан

Руководители автошколы «Авто-Лайт» обманывали ростовчан


14.10.11 | 10:56

В мае этого года двое предприимчивых ростовчан под вымышленными именами Роман Мальцев и Владимир Кравцов сняли офис на улице Лермонтовской, дом 117 и организовали автошколу «Авто-Лайт». Однако никаких лицензий и правоустанавливающих документов на подобную деятельность у них не было. Но самое главное, обучать искусству вождения и правилам дорожного движения владельцы организации никогда и никого не собирались. Под номером вымышленного разрешения, якобы выданного бизнесменам, был зарегистрирован детский сад.

- Деятельность «Авто-Лайт» была искусно законспирирована. Для набора потенциальных жертв и приема от них денег фигуранты наняли двоих студентов, которые ни о чем не подозревали и думали, что работают в серьезной фирме. С наемными работниками мошенники общались, в основном, по телефону. Стоимость обучения в «Авто-Лайт» варьировалась от 12 до 16 тысяч рублей. Как только в кассе автошколы собиралась достаточно крупная сумма поступлений от ростовчан, владельцы фирмы присылали курьеров – водителей такси, которые за определенное вознаграждение привозили им пакет с деньгами, - рассказал заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Ростовской области по оперативной работе, полковник полиции Игорь Авельевич Бойченко.

Своим клиентам «Авто-Лайт» обещала начать обучение с 1 августа, как только наберется достаточно слушателей курса. Однако, когда ростовчане пришли в назначенный срок, им перенесли занятия на неделю позже. Заподозрив неладное, люди начали обращаться в полицию.

После поступления заявлений о незаконной деятельности «Авто-Лайт», сотрудники оперативно-разыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции №2 донского полицейского Главка провели проверочную закупку в офисе организации. Деятельность автошколы была прекращена. Однако ее владельцы установлены не были.

Спустя два месяца кропотливой работы в результате оперативно-разыскных мероприятий полицейским удалось выйти на подозреваемых. Двое ростовчан были задержаны в автомобиле одного из них на улице Таганрогское шоссе донской столицы. Аферистам, на удочку которых попалось более 150 человек, едва исполнилось 19 и 20 лет. Всего, по подсчетам оперативников, молодым махинаторам удалось заработать на доверчивых гражданах около 2 миллионов рублей.

В машине задержанных полицейские обнаружили полиграфическую продукцию с символикой автошколы «Авто-Лайт», копии различных документов, пневматический пистолет, а также черновые записи с подробным бизнес-планом по открытию автошколы и обману людей.

В настоящее время оба подозреваемых задержаны, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.


Информация
Вернуться назад