DonRegion.RU > Василий Голубев: «Мы должны людям дать возможность донести свои идеи до власти»

Василий Голубев: «Мы должны людям дать возможность донести свои идеи до власти»


14.10.11 | 01:25

Василий Голубев: «Мы должны людям дать возможность донести свои идеи до власти»13 октября в Таганроге Василий Голубев провел четвертый межмуниципальный проектный форум «Стратегия 2020 – стратегия обновления».

Идея проведения форумов принадлежит главе региона. Только таким способом, считает губернатор, можно «разбудить» народную  инициативу, дать толчок к осознанию того, что каждый человек способен изменить свое настоящее и будущее. Ведь существует только один алгоритм решения вопросов - решать их сообща, всем миром.

Сбор проектов–участников проводился до 1 августа в общественных приёмных. Затем эксперты путем голосования выбирали 5 лучших проектов по каждому направлению. 

На межмуниципальных форумах свои инициативы презентовали участники,  набравшие большинство голосов.

Итоговые проекты будут представлены на конференции в рамках 11-го Международного бизнес-форума на Дону 20-21 октября. Здесь будут определены лучшие идеи.

Но даже те инициативы, которые не будут названы в числе победителей, не останутся без внимания.

«Мы учтём их при разработке областных программ. Лучшие войдут в «губернаторскую сотню» и получат льготы», - сказал глава региона.

Василий Голубев подчеркнул, что в подготовку нового варианта региональной «Стратегии 2020» включились тысячи неравнодушных людей. Участие в конкурсном отборе приняли сотни человек.

В Таганроге 5 победителей межмуниципального форума по направлениям пяти губернаторских «и»  выступили со своими проектами.

В номинации «инвестиции» победил Геннадий Френчук с проектом «Строительство тепличного комплекса «Азовский» в Азовском районе. Лучшая идея в разделе «инновации» принадлежит Юрию Титирко с «Селекционно-генетическим центром «РостДон». Большинство голосов в номинации  «инфраструктура» у  Сергея Ушакова  и его «Реконструкции очистных сооружений г. Аксая в поселке Ковалевка Аксайского района».  В направлении «институты» лучшая идея у таганрожца Бориса Шабанова «Доступная среда». Среди всех «инициатив» эксперты выбрали Сергея Левченко из Азовского района «Формирование мотиваций развития предпринимательства, путем внедрения современных технологий устройства и ямочного ремонта дорог с асфальтобетонным покрытием».

Каждый проект является очень важным, ведь он отражает различные направления развития территорий. В совокупности все они служат основой для Стратегии-2020, главная идея которой – курс на обновление.

Конечная цель – повысить качество жизни каждого человека, и областные программы (а таких программ у нас сегодня 32) выступают здесь как инструмент для решения этой важной задачи.

«Все эти программы должны быть дополнены вашими проектами, чтобы проблемы, которые волнуют людей, были услышаны властью и были решены, - заявил губернатор - Нам вместе надо работать над тем, чтобы повысить на Дону качество жизни людей». 

В процесс общения с губернатором включались в режиме реального времени и представители близлежащих – западных - территорий области.  Жители задавали волнующие вопросы: по электроснабжению, поддержке казачества,  развитию в области инновационной деятельности.

Жителей Куйбышевского района интересовал вопрос о «народном бюджете» и его значении.

Глава региона  пояснил, что это -  своеобразная инновация, с которой в этом году началась подготовка главного финансового документа Ростовской области на ближайшую трехлетку: 2012-2014 годы. Обычно к этому процессу привлекались только специалисты-финансисты, руководители различных ведомств.

«В этом году мы подошли к задаче иначе, - сказал  Василий Голубев -Хорошо, есть взгляд специалистов, но ведь существует и мнение людей. Жителей донских хуторов и станиц, у которых своя точка зрения на то, куда в первую очередь надо потратить бюджетные средства».

Некоторые из предложений уже учтены при формировании проекта областного бюджета.

Подводя итог встречи Василий Голубев поблагодарил всех, кто участвует в судьбе проектов. Ведь это значит, что у жителей области есть инициативы, а потому есть и желание изменить, улучшить жизнь.

«При этом, – добавил глава региона, – я воспринимаю любую критику. Мне важно услышать мнение каждого человека».

Пятый, заключительный, межмуниципальный форум пройдет в Ростове в понедельник, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад