DonRegion.RU > Законодатели ознакомились с ходом модернизации образования на Дону

Законодатели ознакомились с ходом модернизации образования на Дону


12.10.11 | 20:59

 На заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ростовской области заместитель губернатора Игорь Гуськов рассказал о мерах по модернизации общего образования в регионе.

«Образованию на Дону оказывается значительная поддержка как на уровне высшего руководства страны, так и областной власти. Выделенная на модернизацию образования из федерального бюджета сумма является третьей по величине из предоставленных субсидий другим регионам», - отметил Игорь Гуськов.

Всего на реализацию мероприятий по модернизации будет израсходовано более 774 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 736,2 млн рублей, из областного - 38,7 млн рублей.

Высвободившиеся за счет федеральной субсидии средства областного бюджета позволили с 1 сентября 2011 года повысить уровень средней заработной платы донских учителей.

Кроме того, чтобы обеспечить необходимые условиях обучения для школьников, которые с 1 сентября текущего года переведены на новый федеральный государственный образовательный стандарт, ведется оснащение базовых муниципальных общеобразовательных учреждений комплектом современного учебного, учебно-наглядного и лабораторного оборудования для кабинетов начальных классов. В школах будет установлено 6,3 тыс. единиц компьютерной техники и обеспечен широкополосный выход в Интернет.

По словам заместителя губернатора, к 2013 году в школах планируется заменить две трети устаревших компьютеров. Также в соответствии с требованиями к безопасности перевозок детей будут приобретены 207 новых автобусов для обновления школьного автопарка.

Программа модернизации образования позволит более 10 тыс. учителям повысить квалификацию по новым федеральным образовательным стандартам и более 1 тыс. - по информационно-коммуникационным технологиям, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.


Информация
Вернуться назад