DonRegion.RU > Василий Голубев встретился с руководителями компаний «Альстом» и «Трансмашхолдинг»

Василий Голубев встретился с руководителями компаний «Альстом» и «Трансмашхолдинг»


3.10.11 | 22:57
Перспективы взаимодействия французского холдинга «Альстом» и российской компании «Трансмашхолдинг» по развитию на Дону электровозостроения обсуждались сегодня, 3 октября, на встрече губернатора Василия Голубева с председателями советов директоров этих компаний Патриком Кромом и Андреем Бокаревым.

Сразу после встречи три руководителя приняли участие в заседании совета директоров «Альстом». В России, подчеркнул позже Патрик Крон, совет директоров французской компании собрался на заседание впервые за столетнюю историю.

Василий Голубев поприветствовал российских и французских партнеров «НЭВЗа» и внес ряд предложений по развитию сотрудничества.

В частности, донской губернатор предложил организовать на базе недавно созданного при Новочеркасском электровозостроительном заводе инжиниринговом центре практическую подготовку узких специалистов из числа студентов вузов области.

- Потребности НЭВЗа, в основном, конечно, удовлетворяются. Тем не менее, примерно 20% специальностей, которые востребованы электровозостроителями, отсутствуют в наших вузах, - отметил губернатор. – Это интересно нам, потому что мы говорим о перспективах развития одного из крупнейших предприятий Новочеркасска, одного из крупнейших предприятий области.

Патрик Кром инициативу губернатора одобрил:

- Идея межвузовского сотрудничества и обучения студентов на базе местных университетов, предложенная губернатором, для нас очень важна. В последнее время у нас большой прогресс в развитии сотрудничества с нашими партнерами, а именно с компанией «Трансмашхолдинг».

Специалистами инжинирингового центра разработаны и внедрены два проекта новых модификаций электровозов специально для России – пассажирский электровоз нового поколения ЭП20 и магистральный грузовой электровоз 2ЭС5.

Как пояснил глава французского холдинга, несколько дней назад новые модификации локомотива были презентованы руководству «Российских железных дорог» и получили там одобрение, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад