DonRegion.RU > Губернатор дал старт межмуниципальным проектным форумам

Губернатор дал старт межмуниципальным проектным форумам


3.10.11 | 13:58
Губернатор дал старт межмуниципальным проектным форумамВ пятницу, 30 сентября, в г. Каменске-Шахтинском губернатор Ростовской области Василий Голубев провёл первый из пяти межмуниципальных проектных форумов «Стратегия 2020 – стратегия обновления».

Концепция проведения подобного мероприятий с участием наиболее активных представителей малого и среднего бизнеса, общественности, молодёжи была сформулирована главой области ещё в июне. «Я думаю, - сказал тогда губернатор, - что мы в состоянии предложить инициативным жителям области представить на суд экспертного сообщества свои проекты в различных направлениях». Эти направления соответствовали сформулированным Василием Голубевым пяти «И»: инвестиции, инновации, инфраструктура, институты и инициатива.

До 1 августа сбор таких проектов проходил в общественных приёмных. Затем обсуждение проводилось на муниципальном уровне, отбирались 5 лучших по каждому направлению, они представлялись в конкурсную комиссию. Опять же 5 лучших рекомендованы на межмуниципальные форумы.

Участие в конкурсном отборе приняли сотни человек со своими проектами. Ни один не остался без внимания. Часть проектов достойна того, чтобы войти в так называемую «губернаторскую сотню» - с предоставлением льгот и преференций, другие будут учтены при разработке региональных и муниципальных программ, десятки реализуются при поддержке территорий.

Таким образом, в процесс обсуждения и корректировки «Стратегии 2020» включились тысячи неравнодушных людей – жителей области. В своём выступлении перед собравшимися Василий Голубев с удовлетворением отметил это.

В Каменске-Шахтинском 5 победителей межмуниципального форума выступили со своими проектами: Александр Пешехонов – с проектом строительства мини-аквапарка в Белой Калитве, Александр Черни – по модернизации системы теплоснабжения Новошахтинска на основе использования тепла шахтных вод, Владимир Мамонов – с идеей строительства канализационных объектов микрорайонов № 3 и № 5 пос. им. Артёма г. Шахты, Ольга Ганулина (г. Каменск-Шахтинский) – с проектом профилактики детского травматизма «Безопасная дорога», Николай Кобец – по развитию поселений на основе реализации инициатив местных сообществ.

Каждый представленный проект, отметил губернатор, является очень важным, отражает различные направления развития территорий. И все эти направления должны стать основой «Стратегии социально-экономического развития области до 2020 года», главная идея которой – курс на обновление.

«Инструменты реализации Стратегии, - сказал в выступлении Василий Голубев, - это программы, а их в области 33». Губернатор особо подчеркнул, что все они направлены на повышение качества жизни каждого человека.

Цифры, заложенные в программах, впечатляют: на модернизацию здравоохранения – 12,5 млрд рублей, на развитие образования – почти 119 млрд, на культуру – около 6 млрд, на физкультуру и спорт – 7,5 млрд рублей, на соцподдержку населения – более 93,5 млрд, на развитие автомобильно-дорожной инфраструктуры – 46 млрд, на модернизацию объектов коммунальной сферы – более 30 млрд.

В обсуждении проектов принимали участие не только те, кто находился в ДК им. Гагарина г. Каменска-Шахтинского, но и в режиме видеоконференции – сотни жителей городов и районов центральной и северной части области. Были прямые включения, люди задавали губернатору вопросы: по газификации, ремонту систем водоснабжения, о льготах бизнесу, по поводу поддержки общественных организаций и объединений.

Беседа была доверительной и конструктивной. Главное – все были услышаны, прозвучавшие проблемы, идеи были адекватно восприняты. «Мы открыты для идей и предложений, которые помогут развитию экономики, повышению качества жизни наших граждан. Любое позитивное начинание, инициатива обязательно найдут отклик», - подчеркнул Василий Голубев.

Каменск-Шахтинский дал старт межмуниципальным проектным форумам по обсуждению «Стратегии-2020». В течение двух недель они пройдут ещё в четырёх муниципальных образованиях: в Сальске, Волгодонске, Таганроге и Ростове.

Лучшие из проектов будут представлены на итоговой конференции в рамках 11-го Международного бизнес-форума на Дону 20-21 октября, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад