DonRegion.RU > Более 600 омбудсменов работают в донских школах

Более 600 омбудсменов работают в донских школах


28.09.11 | 23:06
27 сентября завершился семинар по подготовке избранных школьных уполномоченных по правам ребенка.

Проект по введению в донские школы этой должности реализуется в Ростовской области с 2009 года.

В рамках областной долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2010-2013 годы» минобразование проводит специализированную подготовку школьных омбудсменов.

В сентябре в работе практико-ориентированных семинаров приняли участие около 200 школьных уполномоченных муниципальных образований области.

Школьный уполномоченный – это человек, который помогает выйти ребенку из сложной ситуации, сохранив его достоинство и уверенность в себе, оказывает помощь родителям.

К сожалению, не всегда права ребенка, закрепленные в законодательных актах, соблюдаются. Известны факты насилия в семье, психологического давления, конфликтов между учеником и учителем, учителем и родителями в школе. Именно потому возникла необходимость в независимом специалисте, который ежедневно будет осуществлять помощь детям в решении вопросов взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса с правовой точки зрения.

Ежегодно количество таких специалистов в общеобразовательных учебных заведениях Ростовской области увеличивается. Так, в 2009 году работали 354 школьных уполномоченных, в 2010 году их количество превысило 500 человек. В настоящее время в области работают более 600 школьных уполномоченных по правам ребенка, сообщает министерство внутренней и информационной политики Ростовской области.

Информация
Вернуться назад