DonRegion.RU > Донских казаков в Кремле встречали стоя

Донских казаков в Кремле встречали стоя


28.09.11 | 22:57
Ансамбль песни и пляски донских казаков им. Квасова вернулся из Москвы. Поездка прошла на комфортабельных автобусах, подаренных губернатором Василием Голубевым творческим коллективам областной филармонии.

Как сообщалось ранее, в столице ансамбль выступил на двух концертных площадках: в Кремлевском Дворце и на главной сцене международного фестиваля «Казачья станица Москва».

Выступление казаков в Кремле собрало полный зал - 5800 мест были заняты. Сольный концерт стал первым мероприятием, открывающим год 75-летия Ростовской области. Артистов поддерживали земляки - делегация Ростовской области во главе с донским губернатором. Выход артистов зрители встречали стоя.

«Для нас выход на кремлевскую сцену стал огромным испытанием, - поделилась впечатлениями артистка ансамбля Алла Распутина. - Когда занавес поднялся и мы увидели в зале знакомые лица: нашего губернатора, представителей Ростовской области, – это стало для нас большой эмоциональной поддержкой».

Выступление в Кремлевском Дворце, по мнению директора коллектива Натальи Шепелевой, это экзамен на мастерство: «Наше выступление понравилось не только зрителям, его оценили профессионалы. На концерт пришли наши коллеги – представители известных народных коллективов. Мы выступали на различных сценических площадках в стране и за рубежом, но выступление в Кремле – это огромная ответственность. Все это чувствовали. Сейчас можно сказать: мы выдержали этот экзамен».

«Мы работали «вживую», - подчеркнул художественный руководитель ансамбля Александр Буйвол. – Сцена – огромная. Звукооператоры, которые там работали, сказали, что редко бывает, когда зал Кремлевского Дворца поднимается и аплодирует стоя. Это было для нас доказательством успеха».

Признанием мастерства стало вручение творческому коллективу Благодарности Президента Российской Федерации за вклад в развитие народной культуры и Благодарности мэра Москвы.

С юбилеем творческий коллектив поздравили народные артисты России: Андрей Никольский, Зинаида Кириенко, Александр Розенбаум. Казаки порадовали зрителей экспромтом: пропели с Андреем Никольским одно из его произведений «Дон течет издалека». В исполнении Александра Розенбаума прозвучали казачьи песни.

Запись концерта будет транслироваться на канале «Культура». Однако выступление ансамбля жители области смогут увидеть не только на телеэкране. В октябре планируются выезды в Миллерово, Целину. В течение года ансамбль даст концерты в различных районах области, сообщает министерство внутренней и информационной политики области.
Информация
Вернуться назад