DonRegion.RU > Прокуратурой области организованы проверки из-за участившихся пожаров на объектах мелкорозничной торговли и общественного питания

Прокуратурой области организованы проверки из-за участившихся пожаров на объектах мелкорозничной торговли и общественного питания


1.03.10 | 20:16
Прокуратурой области организованы проверки из-за участившихся пожаров на объектах мелкорозничной торговли и  общественного питанияСлучаи участившихся пожаров на объектах мелкорозничной торговли и общественного питания свидетельствуют об их неудовлетворительном противопожарном состоянии, а также об отсутствии контроля со стороны уполномоченных органов за соблюдением правил пожарной безопасности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на данных объектах.

Так, 28.02.2010 в г. Таганроге произошел пожар в помещении торгового павильона «Куры - гриль», причиной которого явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

В результате происшествия ожоги различной степени тяжести получили 4 человека, среди которых - несовершеннолетний ребенок.

В 2009 году в г. Новочеркасске последствием пожара, также произошедшего в торговом павильоне, стала гибель человека.

В целях пресечения нарушений закона при эксплуатации объектов мелкорозничной торговли и общественного питания и обеспечения прав граждан на безопасное пребывание в них прокуратурой области с привлечением специалистов контролирующих органов организованы проверки, предметом которых будет являться соблюдения требований о пожарной безопасности, в том числе и при использовании газового оборудования, а также законодательства о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения, земельного законодательства в части законности предоставления земельных участков под размещение указанных объектов.

Одновременно будут проведены проверки деятельности контролирующих органов по исполнению возложенных на них полномочий по контролю за соблюдением законов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на данных объектах.

Срок проведения проверок определен до 09.04.2010.
Информация
Вернуться назад