DonRegion.RU > Губернатор поставил задачу провести выборы в Госдуму на достойном уровне

Губернатор поставил задачу провести выборы в Госдуму на достойном уровне


15.09.11 | 13:44
Губернатор поставил задачу провести выборы в Госдуму на достойном уровнеПодготовить и провести выборы депутатов Государственной Думы на достойном уровне и в строгом соответствии с законом – такую задачу поставил губернатор Василий Голубев сегодня, 15 сентября, на встрече с представителями избирательных комиссий области. Совещание прошло в режиме видеоконференции. В нём приняли участие члены всех 62 территориальных избирательных комиссий, организаторы выборов, главы муниципальных образований и руководители городских и районных организаций и учреждений – всего свыше двух с половиной тысяч человек.

До дня выборов осталось 80 дней. Начался период напряжённой подготовительной работы.

Всего по области 2592 избирательных участка, 2398 помещений (92,4 %) в основном готовы, около 90 нуждаются в дополнительном ремонте. Более 22 тысяч человек будут задействованы в работе избиркомов.

Губернатором поддержано создание областного учебного центра подготовки организаторов выборов. Члены участковых комиссий должны будут пройти обучение на специальных курсах.

Основной задачей Василий Голубев назвал обеспечение безопасности людей. Необходимо во время обучения закрепить навыки действия во внештатных ситуациях, отработать чёткий алгоритм реагирования на них.

Нужно также обеспечить своевременное реагирование на нарушения избирательных прав граждан. Не секрет, что представители различных партий, растративших политический авторитет, стремятся вмешиваться в ход избирательного процесса, а иногда и откровенно пытаются сорвать работу комиссий, угрожают председателям и членам избиркомов. Губернатор чётко сказал: «Нарушения пресекать. А члены комиссий должны помнить о том, что они защищены законом».

Глава области предостерёг от попыток разжигания межэтнической и межнациональной розни. Виновные будут наказаны по всей строгости закона.

Особое внимание, по мнению Василия Голубева, необходимо уделить молодым избирателям. Многие из них впервые придут голосовать, и этот первый опыт участия в выборах по своей торжественности и значимости должен остаться в памяти на всю жизнь.

Обеспечение явки избирателей – существенный момент в период подготовки к выборам. Активность избирателей нашей области традиционно выше, чем в среднем по стране. Эту тенденцию необходимо сохранить, считает губернатор.

Василий Голубев поручил главам муниципальных образований обеспечить качественное функционирование избирательных участков, транспортное сообщение, контроль всех систем жизнеобеспечения.

Подводя итоги встречи, губернатор сказал: «Могу вам всем пообещать и гарантировать, что мною будет оказана всяческая поддержка избирательным комиссиям по вопросам организации и проведения выборов во весь период. И в подготовке, и во время проведения выборов».

Вопрос о ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы губернатор поручил заслушать на первом заседании Правительства Ростовской области, которое пройдёт в среду, 21 сентября.

После совещания председатель областного избиркома Сергей Юсов показал Василию Голубеву комплексы обработки избирательных бюллетеней и электронного голосования. Губернатор ознакомился с образцами современного оборудования и технологий, обеспечивающих прозрачность избирательного процесса, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад