DonRegion.RU > Прошло обсуждение обновленной Стратегии развития Ростовской области

Прошло обсуждение обновленной Стратегии развития Ростовской области


9.09.11 | 23:11
8 сентября в Ростовском государственном музыкальном театре прошли общественные слушания обновленного варианта Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2020 года.

Во встрече приняли участие министры и руководители областных и территориальных федеральных органов исполнительной власти, председатели профильных комитетов и депутаты Законодательного Собрания области, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, представители общественных организаций обсуждали стратегические вопросы развития в сферах здравоохранения, образования, культуры, соцзащиты и др. Вел заседание заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Напомним, что губернатор Василий Голубев на проходивших недавно общественных слушаниях четко сформулировал главную цель Стратегии – обеспечение высокого уровня и качества жизни населения области.

Как отметил Сергей Бондарев, общественные слушания позволят расширить число экспертных мнений по обновленному варианту, будут способствовать появлению новых конструктивных предложений, направленных на то, чтобы сделать обновленную Стратегию наиболее актуальной и полезной для уверенного поступательного развития Ростовской области на среднесрочную перспективу.

Большое внимание в стратегии уделено социальной сфере: детально исследованы демография, рынок труда; определены приоритеты в образовании, медицине, социальном обеспечении и защите, культуре, спорте, молодежной политике. Особое внимание уделено перспективам развития здравоохранения и образования. В этих отраслях Ростовская область располагает уникальными наработками. Обо всем этом говорили в своих выступлениях отраслевые министры - общего и профессионального образования Игорь Гуськов, здравоохранения Татьяна Быковская, культуры Александр Резванов и другие.

В заключение Сергей Бондарев отметил, что по всем базовым направлениям область ставит перед собой задачи по опережающему развитию – в сравнении с другими субъектами ЮФО, и по сбалансированному, устойчивому развитию муниципальных образований нашего региона.

«Мы понимаем, что такой масштабный план действий не может быть реализован только усилиями власти, - подчеркнул заместитель губернатора, - необходима консолидация всего общества, активное участие в этом процессе общественных организаций и движений».

Стратегия социально-экономического развития области до 2020 года будет рассмотрена 21 сентября на первом расширенном заседании Правительства Ростовской области, а в ноябре – на Законодательном Собрании области, сообщает министерство внутренней и информационной политики области.
Информация
Вернуться назад