DonRegion.RU > Реализация нацпроектов дала толчок развитию экономики

Реализация нацпроектов дала толчок развитию экономики


25.08.11 | 19:59
Реализация нацпроектов дала толчок развитию экономикиСегодня, 25 августа вице-губернатор Сергей Горбань провёл заседание комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в Ростовской области.

Основной целью государственной политики является существенное повышение качества жизни граждан. Для достижения этой цели главой государства определены приоритеты – крупномасштабные национальные проекты в таких областях, как образование, здравоохранение, жилищное строительство и развитие АПК.

Сергей Горбань назвал нацпроекты наиболее эффективным в России за последние 10 лет и самым работающим механизмом реализации поставленных задач.

С 2006 года финансирование мероприятий в рамках приоритетных национальных проектов на территории Ростовской области составило 50 млрд рублей, на 2011 год предусмотрено около 9 млрд рублей. Это серьёзные цифры относительно регионального бюджета.

На заседании комиссии выступили руководители министерств по направлениям. Общий вывод из всех выступлений – нацпроекты дали серьёзный толчок к развитию финансируемых отраслей экономики и социальной сферы.

Вместе с тем был обозначен и ряд существенных проблем. Несмотря на то что Ростовская область входит в десятку регионов-лидеров по вводу жилья в стране, недостаточным, относительно количества участников, является финансирование подпрограмм поддержки молодых семей, бюджетников, результатом чего становятся многолетние очереди на получение субсидий.

Наряду с повышением доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, совершенствованием профилактики заболеваний, далеко не все граждане должным образом относятся к своему здоровью. В результате диспансеризации в первом полугодии 2011 года практически здоровыми были признаны менее половины из обследованных граждан. В связи с этим на первый план по значимости выходят мероприятия по формированию здорового образа жизни.

Подводя итоги заседания, вице-губернатор поблагодарил всех, кто в последние годы работал над реализацией нацпроектов. По его мнению, проблемы решаемы, а успехов бы не было, не будь поддержки федеральных структур, заинтересованного участия областных министерств, муниципалитетов и всех, кого непосредственно затрагивают программы нацпроектов: учителей, врачей, строителей, донских селян, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад