DonRegion.RU > С 1 сентября вступает в силу закон о такси

С 1 сентября вступает в силу закон о такси


24.08.11 | 21:18
Сегодня, 24 августа, заместитель губернатора – министр транспорта Дживан Вартанян провел совещание с участниками рынка таксомоторных перевозок.

С 1 сентября вступают в силу положения федерального закона от 21.04. 2011 № 69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующие таксомоторные перевозки. Закон обязывает такси иметь таксометр, квадраты-шашечки на кузове, а также проходить техосмотр каждые шесть месяцев. Кроме того, прописана обязанность перевозчика обеспечивать техническое обслуживание и ремонт автомобилей, проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию, обеспечивать прохождение водителями медицинского осмотра перед выходом в рейс. Указан в законе и минимальный водительский стаж для таксиста – не менее трех лет.

На 2 сентября запланировано принятие областного закона «О регулировании отдельных отношений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковыми такси на территории Ростовской области». Согласно ему выдачу разрешения участникам рынка на осуществление услуг будет проводить министерство транспорта области. Это позволит вести учёт такси в регионе, а также контролировать эту сферу деятельности. Напомним, в 2005 году лицензирование таксомоторных перевозок было отменено, что привело к стихийному развитию рынка.

Уже сейчас на сайте областного минтранса можно ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения разрешения.

Кроме того, в областном законе прописано: с 1 января 2016 года легковые такси должны быть белого цвета.

Более подробную информацию о нововведениях в сфере перевозок легковыми такси можно получить в отделе по координации работы предприятий автомобильного транспорта регионального минтранса по телефонам – (863) 266-55-10, 266-55-07.
Информация
Вернуться назад