DonRegion.RU > В Семикаракорске и Волгодонске губернатор проверил выполнение социальных программ

В Семикаракорске и Волгодонске губернатор проверил выполнение социальных программ


18.08.11 | 21:03
В Семикаракорске и Волгодонске губернатор проверил выполнение социальных программВасилий Голубев побывал 17 августа с рабочим визитом в Семикаракорском районе и Волгодонске.

В Семикаракорске губернатор первым делом заехал на стройплощадку дома-интерната для престарелых и инвалидов. Год назад глава области принял решение: на месте долгостроя возвести дом-интернат. Выделил 100 млн.рублей на реконструкцию помещения. Учреждение предусматривает, помимо комнат для проживания 59 человек, все необходимое: лифты и подъемники для инвалидов, кабинеты медобслуживания, комнаты отдыха, зал для лечебно-профилактических занятий. До конца года выделенные средства будут полностью освоены, а в начале следующего в интернате появятся первые жильцы, обещает подрядчик.

Со стройплощадки Василий Голубев вне программы завернул к детскому саду «Петушок». Это еще один адрес, по которому год назад глава области принял решение о капитальном ремонте. Сад был в аварийном состоянии. Незапланированному визиту губернатора педагоги обрадовались, с гордостью провели Василия Голубева по отремонтированным игровым комнатам и спальням.

Вопросы, с которыми на личный прием к губернатору пришли жители района, актуальны для всех территорий области. Это газификация, ремонт дорог и прочие проблемы, решение которых способно сделать жизнь людей более комфортной.

Жительница хутора Шаминка Вера Курдюмова просила отремонтировать улицу Ромашенко. Губернатор поинтересовался, если будут выделены требующиеся 5 млн рублей в ближайшее время, как быстро дорогу сделают. Уже этой осенью, заверили дорожники.

Сергей Горяев из станицы Кочетовской беспокоился о том, что станичники не получают полноценной медицинской помощи – местный фельдшерско-акушерский пункт в аварийном состоянии. Вместо аварийного у станичников до ноября должен появиться новый – модульный ФАП, принял решение губернатор, дав соответствующие поручения главе района и минздраву области.

Еще один заявитель – пенсионер Иван Стешенко – поднял вопрос компенсаций за газификацию дома. Положенную по закону выплату в районе не получили около 100 человек. Причина: задержка финансирования из Пенсионного фонда РФ. «Это проблема всей области, - поясняет глава минтруда Елена Скидан. – Сегодня потребность составляет около 36 млн.рублей, но они в регион не поступают». Губернатор принял решение вмешаться, обратившись с письмом к главе фонда.

В Волгодонске Василий Голубев побывал в новом храме Рождества Христова. Крупнейшая церковь города построена на средства, пожертвованные горожанами. Наиболее серьезный вклад в строительство внесли атомщики – сумма освоенных средств составляет 180 млн. рублей. Решение о строительстве храма было принято в 2009 году с благословения архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона, к 2013-му году все работы планируется завершить.

С промышленным потенциалом города губернатор знакомился на двух предприятиях – «Энергомашпроме» и «Атоммаше». И если первое предприятие смогло переориентироваться в связи с потребностями рынка, то второе переживает не лучшие времена – численность работников сократилась в разы, мощности используются не в полную силу.

О социальных проблемах волгодончан шел разговор в общественной приемной губернатора. Одна из самых острых – отсутствие нормального водоснабжения – беспокоит, пожалуй, всех горожан.

Об активизации действий рабочей группы по разработке предложений в федеральную программу экологической реабилитации Цимлянского водохранилища Василий Голубев говорил с сотрудником Волгодонского филиала Южного федерального университета доцентом Александром Пруцаковым. Её работу глава области пообещал взять под свой контроль. А еще поручил проработать вопрос возобновления работ по строительству нового водозабора в Волгодонске. На решение основной проблемы города губернатор готов направить средства областного бюджета.

В этот же день Василий Голубев принял ряд решений по другим проблемам волгодончан: по завершению строительства эколого-исторического музея, поддержке волейбольной команды, капремонту детского сада «Гусельки», сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад