DonRegion.RU > Поставлены задачи по профилактике экстремизма и терроризма

Поставлены задачи по профилактике экстремизма и терроризма


17.08.11 | 22:27
Поставлены задачи по профилактике экстремизма и терроризмаСегодня, 17 августа, губернатор Василий Голубев провел очередное совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Ростовской области. Работа проходила в режиме видеоконференции, на обратной связи были руководители муниципалитетов.

Один из вопросов заседания – информационное противодействие терроризму. В Ростовской области на постоянной основе ведется антитеррористическая работа через средства массовой информации. Ее цель – усиление бдительности не только правоохранительных органов, но и рядовых жителей области.

Особым значение придаётся информационной антитеррористической деятельности в Интернете. Сегодня функционирует свыше 7 тысяч сайтов экстремистской направленности, в том числе 150 русскоязычных. И число их растет. Поэтому блокирование подобных порталов, а также пропаганда межнационального мира и согласия в международной сети имеет особое значение.

В Ростовской области на высокий уровень поставлено духовно-нравственное воспитание, в школах и вузах проходят встречи с представителями религиозных конфессий, проводятся межнациональные фестивали и конкурсы.

Василий Голубев призвал членов комиссии уделять особое внимание работе с молодежью:

- Молодежь быстро накапливает и реализует протестный потенциал. Необходимо приглашать ее к сотрудничеству. Особенно это будет актуально сейчас, в начале учебного года. Можно начать с бесед со студентами. Давайте идти к молодежи!

Вторым, не менее важным вопросом повестки дня стал разговор о подготовке к проведению выборов. Избирком области совместно с ГУВД и МЧС создаст учебный фильм, который будет показывать действия всех участников избирательного процесса при возникновении террористической угрозы. С конца сентября начнет работу учебный центр по подготовке руководящего состава участковых комиссий. Совершенствуется система защиты данных ГАС «Выборы». Во время выборов охранять избирательные участки области будет больше 10 тысяч сотрудников полиции и около тысячи казаков.

Также члены комиссии обсудили защищенность общеобразовательных и дошкольных учебных учреждений.

На сегодня в области работают 1164 общеобразовательных и 1275 дошкольных учреждений, 1 сентября за парты сядут более 370 тысяч детей.

Много сделано для обеспечения безопасности учащихся и воспитанников детсадов. Это и усиление охраны, и оборудование сигнализации, и устройство систем видеонаблюдения. В этом году было направлено 17 млн рублей на усиление антитеррористической защищённости областных образовательных учреждений, что позволило почти на 100 процентов закрыть существовавшие до этого проблемы.

Однако не все образовательные учреждения в муниципалитетах оборудованы кнопками экстренного вызова милиции, а некоторые даже не имеют вокруг своей территории ограждения.

Василий Голубев указал главам Красносулинского, Родионово-Несветайского и некоторых других районов, где ситуация особенно сложная, на недопустимость такого отношения к проблеме.

Люди, подчеркнул глава области, ждут от властей простой, но очень внятной вещи – спокойствия. «Самая большая проблема территорий – это, конечно, деньги, - сказал губернатор. – Но самая большая забота – конечно, это дети. Поэтому не нужно рассказывать друг другу, что средств не хватает, - надо думать, как решать задачу».

Василий Голубев ещё раз напомнил руководителям муниципалитетов о личной ответственности за обеспечение антитеррористической безопасности, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад