DonRegion.RU > Турнир по бочче прошел в Ростовской области

Турнир по бочче прошел в Ростовской области


12.08.11 | 17:30
Турнир по бочче прошел в Ростовской областиВпервые на Дону на базе Ростовского ПНИ № 1 состоялся турнир по бочче среди проживающих в психоневрологических интернатах. В соревнованиях приняли участие 11 команд и более 50 специальных спортсменов области.

Бочче (в переводе с итальянского «шары») – спортивная игра на точность, относящаяся к семье игр с мячом. История ее возникновения относится к античности, в современном виде игра создана в Италии и распространена в Европе, США, Австралии.

- В Ростовской области мы впервые проводим турнир по бочче, - отметил Михаил Медведев, замминистра труда и социального развития области и руководитель регионального отделения Специальной Олимпиады России. – Традиционные для спецолимпийцев виды спорта – футбол, легкая атлетика, дзюдо и другие, а вот бочче, думаю, в новинку не только подопечным психоневрологических интернатов, но и всем жителям области.

Особенность прошедшего турнира заключается в том, что в нем принимали участие инвалиды, только приобщающиеся к спорту. Известны успехи донских специальных спортсменов на Спецолимпиаде в Греции и на соревнованиях других уровней, однако очень важно, чтобы как можно больше людей с ограниченными возможностями занимались физкультурой и спортом. Это позволяет им укрепить здоровье, расширить круг общения и, что особенно важно, повысить собственную самооценку.

Бочче – идеальный вид спорта для новичков. На первый взгляд, правила игры незамысловаты - шары нужно бросить как можно ближе к месту, отмеченному мячом-паллино. На самом деле это очень нелегко! От игроков требуется ловкость, меткость и сообразительность, поскольку необходимо просчитать, как и куда направить шар.

Призовые места распределились в следующем порядке: на первом месте спортсмены из Ростовского психоневрологического интерната № 1(старшая группа), на втором – команда из Таганрогского ПНИ, третье место - у команды из Новочеркасска.

Необходимо отметить и самых молодых специальных спортсменов, которые впервые в жизни принимали участие в спортивных соревнованиях. На первом месте в младшей категории ребята из Самарского дома инвалидов, на втором – молодежная команда из Ростовского ПНИ

Напомним, что в спецолимпийском движении важны не только призовые места, но и сила характера и мужество участников соревнований. Все они победители по духу. Не случайно общий лозунг спортивных состязаний: «Дай мне победить, но если я не смогу, то пусть буду смелым в этой попытке».
Информация
Вернуться назад