DonRegion.RU > Василий Голубев: «Необходимо сократить цепочку, ведущую от товаропроизводителя к потребителю»

Василий Голубев: «Необходимо сократить цепочку, ведущую от товаропроизводителя к потребителю»


10.08.11 | 23:00
Василий Голубев: «Необходимо сократить цепочку, ведущую от товаропроизводителя к потребителю»Минимизировать путь продуктов с поля на прилавки – в решении этой задачи Василий Голубев видит залог стабилизации цен на донском рынке продовольствия.

Чтобы сопоставить стоимость картофеля и других овощей на разных этапах, губернатор сегодня, 10 августа, побывал на сельхозпредприятии в Аксайском районе и нескольких популярных торговых точках, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

На полях рентабельного и многопрофильного предприятия «Аксайская Нива» глава региона ознакомился с ходом уборки бахчевых культур, картофеля и лука. Отпускная цена на «второй хлеб» здесь составляет 7 рублей. На сельскохозяйственной ярмарке в поселке Дорожном Аксайского района стоимость килограмма картошки достигает уже 10 рублей. Впрочем, жителей Дорожного, как выяснилось в ходе общения с губернатором, волнуют не только цены на продукты. Главная их беда – отсутствие левого поворота к поселку с федеральной трассы. Чтобы подъехать, например, к рынку, нужно сделать лишний круг в десяток километров. А пешеходы вынуждены переходить оживленную трассу, что зачастую приводит к трагическим последствиям. Губернатор пообещал внимательно разобраться с этим вопросом. А главе района Виталию Борзенко Василий Голубев поручил к первому ноября обеспечить освещение на улице Широкой.

Следующим объектом внимания главы региона стал один из крупнейших ростовских рынков. Здесь цена на картофель составляет уже 17 рублей. Еще выше она в расположенном по соседству супермаркете – 17 рублей 90 копеек.

«Мы должны навести порядок, чтобы люди получили возможность купить продукты по цене производителя или с минимальной наценкой, - резюмировал губернатор. - Но делать это нужно не прямым регулированием, диктатом, а созданием необходимых условий».

По словам губернатора, в ближайшее время будет создана структура, позволяющая помочь производителю донести товар до покупателя. «Это может быть возрождение кооперации – той, которая оказывала достаточно серьезную поддержку товаропроизводителям, - сказал Василий Голубев. – Возможно - создание иной структуры, которая могла бы закупать продукцию по выгодным для товаропроизводителя ценам и реализовывать ее. Мы ищем сейчас пути движения в сторону покупателя, в сторону наших жителей».

Сегодня же губернатор принял участие в праймериз. Подводя итог, поскольку это народное голосование стало заключительным, Василий Голубев сообщил, что в скором времени намерен провести встречу со всеми 116 участниками праймериз. «Такое общение позволит мне лучше узнать их, а также аккумулировать идеи и предложения тех, кто будет отстаивать интересы донского края в Госдуме. Несомненно, это будет мощная и дееспособная команда», - убежден глава области.
Информация
Вернуться назад