DonRegion.RU > Журналисты осудили увольнение директора «Новочеркасских ведомостей»

Журналисты осудили увольнение директора «Новочеркасских ведомостей»


6.08.11 | 20:27
Журналисты осудили увольнение директора «Новочеркасских ведомостей»Ирина Васильева, уволенная с поста директора «Новочеркасских ведомостей» постановлением мэра Новочеркасска, подала заявление в областную прокуратуру и продолжает руководить газетой на общественных началах, поскольку новый директор самоустранился от работы в редакции. Союз журналистов России намерен бороться за восстановление И.Васильевой в должности.

Как признался на заседании правления областного отделения Союза журналистов России заместитель мэра Новочеркасска Владислав Журавлев, решение об увольнении Васильевой было принято Анатолием Кондратенко единолично, без консультаций с остальными соучредителями газеты – Администрацией Ростовской области, городской думой Новочеркасска и коллективом газеты. «Не посчитали нужным!», - заявил В.Журавлев. Процесс увольнения занял 15 минут – 2 августа в редакцию явились чиновники городского комитета по управлению имуществом, предъявили постановление об увольнении и выдали Ирине Васильевой трудовую книжку. 3 августа редакцию посетил новый директор Александр Толмачев, который изъял учредительные документы издания, печать и с того времени на рабочем месте не появлялся. Чтобы выход газеты не прекратился, И.Васильева продолжает работать в редакции на добровольной основе.

По словам В.Журавлева, причиной увольнения И.Васильевой, возглавлявшей «Новочеркасские ведомости» с 2005 года, стала неэффективная хозяйственная деятельность и убыточность издания. Однако в ходе дискуссии на заседании правления выяснилось, что в минувшем году газета заработала 400 тыс. рублей, из которых 10% были перечислены в бюджет города. Тезис В.Журавлева «Нам не нравится, что газета раздается бесплатно» оснований под собой также не имеет: из 7,5 тыс. экземпляров газеты 5 тыс. распространяется по подписке и более 2 тыс. новочеркассцы приобретают в киосках. На вопрос, не смущает ли администрацию Новочеркасска уголовное преследование нового директора Толмачева, Журавлев заявил: «На меня самого возбуждено 4 уголовных дела!». Когда же его спросили: «Почему Васильеву уволили без предупреждения, нарушив трудовой договор?», - он лишь развел руками.

Недавно освобожденный от должности мэром Кондратенко экс-председатель новочеркасского комитета по управлению имуществом Сергей Кудаков рассказал, что претензий со стороны комитета к «Новочеркасским ведомостям» никогда не было. «Начавшаяся с меня и продолжившаяся на Васильевой цепочка увольнений – лишь верхушка айсберга неграмотной кадровой политики мэрии Новочеркасска», - подчеркнул С.Кудаков. Заместитель Кондратенко попытался объяснить, что уволена Васильева только с поста директора, оставаясь при этом главным редактором. Однако устав редакции не разделяет две эти должности, а значит, журналист формально больше не имеет отношения к газете. «Я безработная», - характеризует свое нынешнее положение Ирина Васильева.

По общему мнению правления областного Союза журналистов, И.Васильева была уволена из «Новочеркасских ведомостей» неправомерно, с нарушением трудового законодательства и закона о СМИ. По итогам заседания было принято решение обратиться к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой вмешаться в ситуацию.
Информация
Вернуться назад