DonRegion.RU > Василий Голубев принял участие во всероссийском селекторе по лесным пожарам

Василий Голубев принял участие во всероссийском селекторе по лесным пожарам


2.08.11 | 16:10
Василий Голубев принял участие во всероссийском селекторе по лесным пожарамГубернатор Василий Голубев принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое провел сегодня, 2 августа, в режиме видеоконференции первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков. На совещании анализировалась обстановка, связанная с лесоторфяными пожарами на территории России.

По словам Виктора Зубкова, ситуация с лесными пожарами в стране оценивается как контролируемая. С начала 2011 года в России зарегистрировано почти 17 тысяч лесных пожаров на площади 1,1 млн.га. Самые неблагополучные в этом отношение регионы – Республика Саха (Якутия), Архангельская и Иркутская области, Забайкальский и Красноярский края.

Ростовская область в «горячую пятерку» не входит: в этом году лес у нас горел 7 раз, и только один из этих пожаров был оценен как крупный. В Обливском районе от огня не удалось уберечь 1 тысячу 400 гектаров леса.

«В тушении были задействованы 707 человек, 144 единицы спецтехники, авиация МЧС России. К сожалению, не удалось избежать жертв: погиб заместитель директора Селивановского лесхоза Нешитый Вячеслав Николаевич. Я выезжал в семью погибшего, мы оказали материальную помощь родным», - доложил Василий Голубев первому заместителю премьера.

Губернатор Ростовской области высказал слова благодарности коллегам из Волгоградской области и Калмыкии, которые помогали ростовчанам справиться с огнем.

Виктор Зубков сообщил, что также поручил Рослесхозу оказать материальную помощь семье погибшего огнеборца. Одновременно заместитель председателя Правительства РФ дал указание провести во всех региональных подразделениях по защите леса от огня подробные инструктажи о действиях во время огненной стихии, дабы не допустить впредь повторения таких трагических случаев.

Напомним, что объём финансирования лесного хозяйства Ростовской области за счёт областного бюджета превысил в текущем году 117 млн рублей.

На Дону по решению Василия Голубева создаётся противопожарная служба области из 35 подразделений пожарной охраны. Из них 16 начнёт действовать в этом году, а 19 частей планируется создать в 2012-м. Сейчас полным ходом идёт её формирование. Затраты областного бюджета на содержание службы составят 410 млн рублей, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад