DonRegion.RU > На Дону завершилось строительство крупнейшего производственно-перерабатывающего комплекса

На Дону завершилось строительство крупнейшего производственно-перерабатывающего комплекса


2.08.11 | 16:08
В Ростовской области завершилось строительство крупнейшего производственно-перерабатывающего комплекса мощностью 100 000 тонн мяса птицы в год.

Инвестором проекта, реализация которого началась в 2004 году, выступила группа компаний «Оптифуд». Общая сумма инвестиций за это время составила 6.5 млрд рублей.

- Стратегический приоритет нашей компании - создание в Ростовской области современного агрохолдинга по производству высококачественного мяса бройлеров. Именно в этом регионе сконцентрированы наши основные производственные активы, – отметила президент холдинговой компании «Оптифуд» Екатерина Мусиенко. - На сегодняшний день здесь у нас шесть площадок выращивания бройлеров, 186 птичников, два мясоперерабатывающих комбината, а также четыре инкубатория, три комбикормовых завода и строительная компания.

По словам руководства группы компаний, Ростовская область оказалась наиболее привлекательной для реализации такого масштабного инвестпроекта и создала благоприятные условия в вопросах выделения земельных участков, строительства инфраструктуры и субсидирования затрат «Оптифуда». Так, за время реализации проекта группа компаний получила 770 млн рублей субсидий из федерального и областного бюджетов.

Принимая участие в торжественной церемонии открытия одной из производственной площадок - птицефабрики «Титовская» в Семикаракорском районе, - губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что этот проект - один из лучших примеров эффективного партнерства власти и бизнеса.

- Я уже говорил и еще раз подтверждаю, что область открыта для любых инвесторов в самых разных отраслях нашего хозяйства, - подчеркнул донской глава. - Это создает здоровую конкуренцию, позволяет нашим жителям выбирать хорошую продукцию, а нам - выполнять прямое предназначение власти – давать людям возможность работать, обеспечивать себя и свою семью хорошими продуктами и решать жизненно важные вопросы.

Сегодня все предприятия «Оптифуда» расположены в Белокалитвинском, Каменском и Семикаракорском районах Ростовской области и являются градообразующими. Общая численность работающих на этих производственных объектах превышает 3000 человек.

До конца 2011 года в планах группы компаний «Оптифуд» начало работ по созданию в Ростовской области собственного племрепродуктора мощностью 75 млн. инкубационных яиц в год, а также современного комбикормового завода, строительство которого рассчитано на два года. Инвестиции в эти объекты компании составят около 3 млрд руб., сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия области.
Информация
Вернуться назад