DonRegion.RU > Общественные организации инвалидов стали активными участниками обсуждения «народного бюджета»

Общественные организации инвалидов стали активными участниками обсуждения «народного бюджета»


1.08.11 | 18:58
Министерство труда и социального развития провело очередные общественные слушания проекта бюджета Ростовской области на предстоящие три года. На этот раз обсуждение народного бюджета состоялось в городе Сальске.

Работники социальной сферы, представители профсоюзов и общественных организаций инвалидов и ветеранов города Сальска и Пролетарского (с) и Целинского районов приняли активное участие в слушаниях.

О проекте бюджета минтруда на 2012-2014 годы рассказал замминистра Михаил Медведев, подчеркнув, что «разумное и спланированное использование содержимого «кошелька» - а именно так переводится слово «бюджет» - позволит обеспечить своевременное выполнение социальных обязательств и гарантий, предусмотренных законодательством, улучшить благосостояние наших земляков».

Бюджет Ростовской области сохраняет ярко выраженную социальную направленность. Расходы по министерству труда и социального развития в 2011 году составляют почти 20% расходов областного бюджета – это 20,7 млрд рублей.

За последние 5 лет расходы бюджета выросли в 2,4 раза, а в денежном выражении – на 8,4 млрд рублей.

Более 95% в общем объеме бюджетных ассигнований министерства занимают расходы на реализацию областных долгосрочных целевых программ - «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Ростовской области на 2010-2013 годы», «Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни пожилых людей в Ростовской области на 2011-2013 годы», «Доступная среда на 2011-2013 годы» и др. В настоящее время министерством проводится работа по продлению срока реализации областных долгосрочных целевых программ до 2014 года.

Поддержка семей с детьми остается приоритетным направлением социальной политики. В рамках подпрограммы «Социальная поддержка населения» по мероприятиям, направленным на социальную поддержку семей, имеющих детей, на поощрение многодетности предусматриваются выплаты детских пособий, единовременных и ежемесячных, а также компенсация оплаты коммунальных услуг – в виде ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям. По прогнозу, указанные выплаты будут получать свыше 250 тыс. семей.

Кроме того, предусмотрены расходы, направленные на поощрение многодетности. Многодетные матери, достойно воспитывающие своих детей, награждаются Почетными дипломами губернатора области «За заслуги в воспитании детей» с вручением единовременного денежного поощрения в размере 50 тыс. рублей. Малоимущим многодетным семьям, достойно воспитывающим 10 и более несовершеннолетних детей, предоставляются бесплатно в личную собственность микроавтобусы. В текущем году автотранспорт получат 15 семей.
Увеличатся расходы областного бюджета в рамках подпрограммы «Организация и обеспечение отдыха и оздоровление детей». В 2012 году планируется выделить почти 700 млн. рублей с ростом на 109 млн рублей (18,5%).

По-прежнему приоритетами бюджетной политики в социальной сфере будет оказание адресной поддержки наиболее нуждающимся и социально-уязвимым категориям граждан (семьям с детьми, одиноким престарелым людям, инвалидам), а также развитие системы социального обслуживания и повышение качества предоставляемых социальных услуг.

Как и на первых слушаниях, состоявшихся 20 июля в Таганроге, много вопросов и предложений было от общественных организаций инвалидов, поскольку это самая уязвимая категория населения. Собравшихся интересовало, сможет ли руководство области реально помочь людям, живущим в отдаленных сельских поселениях. Особенно тем, кто не в состоянии просто выйти из дома, не говоря уже о том, чтобы добраться до райцентра.

Люди с ограниченными возможностями должны быть проинформированы о полагающихся им льготах и выплатах, им нужно помочь пройти медицинское обследование. Зачастую им помогают сотрудники общества инвалидов или социальные работники. Собравшихся волновали вопросы: предполагаются ли в бюджете средства на оплату их проезда к инвалидам или же предоставление транспорта? будет ли упрощена медико-социальная экспертиза инвалидов, составление индивидуальной программы реабилитации?

Неоднократно звучал вопрос и о финансовой помощи из областного бюджета общественным организациям.

Органы соцзащиты выполняют очень много функций, им передано множество полномочий. Зарплата же работников невысока. Какова моральная и материальная мотивация труда социальных работников?

- Все инициативы и предложения, прозвучавшие во время обсуждения бюджета, - заверил Михаил Медведев, - министерство рассмотрит и сформирует для дальнейшей выработки в «народный бюджет».
Информация
Вернуться назад