DonRegion.RU > Библиотеки помогут молодежному правительству в вопросах популяризации здорового образа жизни

Библиотеки помогут молодежному правительству в вопросах популяризации здорового образа жизни


29.07.11 | 22:17
Библиотеки помогут молодежному правительству в вопросах популяризации здорового образа жизниФормирование здорового образа жизни – приоритетная задача государства и сознательного гражданина. 28 июля в Донской государственной публичной библиотеке состоялся «круглый стол» на тему «Роль библиотек в продвижении здорового образа жизни», в работе которого приняли участие председатель молодежного правительства Ростовской области Олег Отроков, молодежные министры, представители публичной библиотеки, высших учебных заведений региона, руководители муниципальных библиотек.

Как сообщает пресс-служба молодежного правительства Ростовской области, на «круглом столе» были обозначены мероприятия, которые уже реализуется комитетом по молодежной политике Администрации области, областной администрацией, в рамках реализации областной целевой программы «Молодежь Ростовской области на 2011-2013 годы» и других смежных программ. Наиболее значимые из них: акция «Территория здоровья» – ее итогом стал большой концерт на Театральной площади, который посетил Председатель правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин; региональный обучающий форум «Ростов»; всероссийский лагерь «Селигер», где ребят на смене «Беги за мной» учат правильно питаться и дают навыки для занятий фитнесом; акция «Будь здорова», по привлечению внимания к женскому здоровью.

Руководители библиотек из Сальского, Зимовниковского, Цимлянского районов, города Азова и других территорий рассказывали о работе, которая проводится муниципальными библиотеками в рамках рассматриваемой тематики, обозначили планы и свои предложения по механизмам развития и расширения данной деятельности, представили методические материалы и пособия, которые были разработаны на местных уровнях, и используются ими в повседневной работе.

«Молодежное правительство уделяет, и будет уделять большое внимание популяризации здорового образа жизни в молодежной среде. Необходимо на личном примере показать молодежи, что вести здоровый образ жизни – мода 21 века. Нужно привлекать к этой работе известных людей, прежде всего спортсменов. Молодой человек, не страдающий вредными привычками и ведущий здоровый образ жизни, заботится не только о себе, но и о будущем поколении, в этом проявляется патриотизм, и молодежь должна это понимать» - отметил Отроков Олег.

Дарья Манченко, молодежный министр здравоохранения, предложила также привлекать молодежь к ведению здорового образа жизни и среди родителей, ведь не секрет, что дети копируют поведение взрослых, в том числе и негативное. Соответственно, родителям не следует допускать любой негатив. Ежегодный праздник «Мама, Папа, Я – спортивная семья» служит прекрасным примером воспитания здорового образа жизни в семье, и эту работу нужно постоянно развивать.

По итогам круглого стола было принято решение, в котором намечен ряд совместных мероприятий по вопросу популяризации здорового образа жизни в молодежной среде. Мероприятия в подобном формате будут проходить регулярно, ведь есть ещё много, кот которые нужно обсудить, в том числе и те, которые требуют постоянного внимания.

«Первая встреча молодежного правительства региона и представителей библиотечной сети показала, что есть много вопросов, которые можно и нужно решать вместе. И мы, безусловно, будем работать в данном направлении и в дальнейшем», - отметила заведующая отделом деловой и социальной информации Донской государственной публичной библиотеки Л.А. Баятова.

Информация
Вернуться назад