DonRegion.RU > Выполнение социальных обязательств - в приоритете

Выполнение социальных обязательств - в приоритете


27.02.10 | 18:18
Выполнение социальных обязательств - в приоритетеЗаместитель губернатора Александр Бедрик 26 февраля провел в г.Таганроге совещание с участием заместителей глав муниципальных образований области и руководителей областных министерств и ведомств. Были подведены итоги работы отраслей социальной сферы в 2009 году и определены первоочередные задачи на 2010 год.

Расходы на социальную сферу в 2009 году увеличились на четверть и составили почти 60 % всех расходов бюджета. 14,9 млрд. рублей было направлено на исполнение социальных гарантий, что на 41% больше, чем в 2008-м. Удалось сохранить определенную стабильность на рынке труда, отмечено значительное сокращение задолженности по заработной плате. Возросли пособия малообеспеченным гражданам, проиндексированы выплаты и компенсации, снижен до 15% порог для выплаты жилищных субсидий. Благодаря национальным проектам, на реализацию которых в 2009 году из федерального и областного бюджетов было выделено 11,7 млрд. рублей, заметно выросла оснащенность учреждений здравоохранения и образования, укрепилась материально-техническая база сельского хозяйства, улучшилась демографическая ситуация. На строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы из областного бюджета было направлено свыше 2,5 млрд. рублей.

Александр Бедрик отметил, что бюджет текущего года, как и прежде, сохраняет социальную направленность, а главной задачей региональной политики остается обеспечение качественных изменений в социальной сфере.

- Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы должны в текущем году выполнить в полном объеме свои обязательства, - подчеркнул заместитель губернатора. - Для этого есть все необходимые финансовые, материальные и кадровые ресурсы. Даже в условиях режима экономии и оптимизации бюджетных расходов мы обязаны обеспечивать качество и доступность предоставляемых населению услуг.

Одним из важнейших направлений деятельности в 2010 году станет дальнейшая работа по снижению уровня безработицы и организации новых рабочих мест. Губернатором области Владимиром Чубом утверждены две ведомственные целевые программы «Содействие занятости населения области на 2010 год» и «Снижение напряженности на рынке труда на 2010 год». На их реализацию предусмотрено выделение из федерального и областного бюджетов 1,8 млрд. руб.

Вопрос погашения задолженности по заработной плате также остается одним из первоочередных. Консолидация усилий министерств и ведомств, ужесточение контроля со стороны правоохранительных органов позволили существенно снизить просроченную задолженность по заработной плате на предприятиях всех форм собственности - за последние полгода она сократилась почти в 45 раз. Александр Бедрик сообщил, что данный вопрос находится на постоянном личном контроле губернатора, и администрация области примет все необходимые меры для полного погашения долгов работодателей перед работниками.

Масштабной задачей в 2010 году станет реализация президентской инициативы «Наша новая школа» - серьёзная модернизация общего образования, одним из ключевых направлений которой является развитие учительского потенциала.

Заместитель губернатора не оставил без внимания и такой важный вопрос, как подготовка к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. И напомнил, что ветераны, вставшие на квартирный учет до марта 2005 года, должны получить жилье до 1 апреля с.г. А те, кто встал на учет после, – до конца 2010 года. В этой связи органам власти муниципальных образований необходимо оперативно оказывать ветеранам помощь в подборе жилых помещений, оформлении соответствующих документов, заключении договоров на финансирование.

В завершение Александр Бедрик подчеркнул, что время пустых разговоров осталось в прошлом. Сегодня от исполнительных органов власти всех уровней требуются конкретные дела, направленные на повышение качества жизни граждан.
Информация
Вернуться назад