DonRegion.RU > Оценено санитарно-эпидемиологическое благополучие области

Оценено санитарно-эпидемиологическое благополучие области


26.07.11 | 21:10
Оценено санитарно-эпидемиологическое благополучие областиО готовности к стабилизации эпидемиологической ситуации говорили в областной администрации сегодня, 26 июля.

Совещание в режиме видеоконференции с участием руководителей муниципальных органов власти провел заместитель губернатора Сергей Бондарев.

В текущем году неблагополучная эпидемическая обстановка по холере сложилась в сопредельной с Ростовской областью Украине. С целью недопущения заноса и распространения этого заболевания на территории области проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Усилен карантинный контроль на пунктах пропуска через государственную границу, увеличена кратность отбора проб воды в акватории Азовского моря.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области проводится оценка готовности лабораторной и госпитальной базы лечебно-профилактических учреждений к работе в случае выявления больных холерой.

Проверкой отмечена недостаточная готовность ряда больниц к возможному возникновению подобной ситуации. В отдельных районах – Багаевском, Семикаракорском, Мартыновском, городе Зверево - не все больные кишечными инфекциями обследуются на холеру.

Наблюдается в области и резкое ухудшение ситуации по природно-очаговым и особо опасным инфекциям. В 17 территориях зарегистрировано 44 лабораторно подтвержденных случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой, из них 3 – с летальным исходом. Рост заболеваемости обусловлен высокой численностью клещей и недостаточностью профилактических мероприятий.

Работа администраций городов Каменска-Шахтинского, Донецка, Каменского, Кагальницкого, Неклиновского районов в этом направлении признана неудовлетворительной.

Заместитель губернатора в жесткой форме потребовал от руководителей муниципалитетов немедленного устранения всех недочетов и выполнения в полном объеме мероприятий, направленных на снижение численности переносчиков инфекционных заболеваний, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад