DonRegion.RU > Губернатор рассказал о действующих в области мерах поддержки пожилых людей

Губернатор рассказал о действующих в области мерах поддержки пожилых людей


21.07.11 | 19:40
Губернатор рассказал о действующих в области мерах поддержки пожилых людейДень, начавшийся с отчета перед депутатами Законодательного собрания области, губернатор Василий Голубев продолжил участием в межрегиональной конференции руководителей региональных отделений Союза пенсионеров России Южного и Северо-Кавказского федерального округов, которая прошла 21 июля в министерстве труда и социального развития области.

Василий Голубев поприветствовал участников конференции и поблагодарил за выбор Ростовской области в качестве места для ее проведения.

- Мы хорошо знаем, какую силу представляет ваше поколение, - подчеркнул донской глава. – В свое время вы смогли поднять страну после войны и вывести ее в разряд ведущих держав мира. Нам требуется ваша мудрость, умение находить выход из самых сложных ситуаций.

Василий Голубев напомнил, что сегодня - первый день праймериз. По мнению губернатора, эта новая форма позволит привлечь к обсуждению насущных проблем развития нашего государства максимальное количество людей с активной жизненной позицией:

- И в этом смысле у нас есть задача – выступить единым фронтом для формирования будущего России.

Губернатор рассказал о действующих в области мерах поддержки пожилых людей.

В этом году на социальную поддержку пенсионеров области выделено 9,2 млрд. рублей из 14,2 млрд., которые предусмотрены в целом на льготные категории граждан. Льготы и социальные выплаты получают свыше 800 тысяч пенсионеров из 1,4 млн. льготников.

В марте принята областная программа, которая направлена на повышение качества жизни пожилых людей. На ее реализацию будет выделено в 2011 году свыше 210 млн. рублей. Аналогичные программы приняты во всех муниципальных образованиях области.

Расширяется сеть учреждений социального обслуживания. На эти цели из регионального бюджета до 2013 года направлено около 670 млн. рублей. Для решения проблем пожилых жителей отдаленных поселков организуются «социальные рейсы», «мобильные бригады», «поезда милосердия». Сегодня действуют 54 мобильные бригады для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг пожилым людям.

- Мы благодарны вам за активную гражданскую позицию, готовность участвовать в обсуждении важных решений, которые направлены на благо нашей страны, - подчеркнул Василий Голубев. – Рассчитываю на конструктивное сотрудничество.

В ходе конференции обсуждалось участие Союза пенсионеров в Общероссийском народном фронте, проблемные вопросы, предложения по изменению в законодательстве для улучшения жизни пожилых людей, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад