DonRegion.RU > Дети-сироты имеют право на бесплатный проезд

Дети-сироты имеют право на бесплатный проезд


19.07.11 | 18:07
Более 644 тыс. рублей в июне 2011 г. направлено министерством общего и профессионального образования Ростовской области на обеспечение бесплатным проездом детей-сирот, обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Ежемесячно из областной казны выделяются суммы на эти цели.

На основании областного закона «О социальной поддержке детства в Ростовской области» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой или попечительством, в приемных семьях и обучающиеся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности - внутрирайонном транспорте (кроме такси).

В 2010 году из областного бюджета было выделено более 10,3 млн рублей для обеспечения бесплатным проездом 5773 детей-сирот.

Сегодня в муниципальных общеобразовательных учреждениях области обучается около 5470 детей-сирот, из них реализуют свое право на бесплатный проезд 80%. Остальные дети не пользуются им, так как у них нет в этом потребности: к месту учебы организован подвоз на школьных автобусах или дети проживают рядом с общеобразовательными учреждениями. А в Кашарском районе, например, проезд 126 детей-сирот осуществляется за счет автотранспортного предприятия.

Для реализации права детей-сирот на бесплатный проезд опекунам (попечителям), приемным родителям необходимо обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования по месту регистрации ребенка, сообщает министерство общего и профессионального образования Ростовской области.
Информация
Вернуться назад