DonRegion.RU > Рабочие места для инвалидов созданы в Красном Сулине в рамках областной программы

Рабочие места для инвалидов созданы в Красном Сулине в рамках областной программы


17.07.11 | 22:10
В городе Красный Сулин открылось предприятие «Мега-С», на котором приступили к работе 36 инвалидов по зрению. Рабочие места были созданы в рамках ведомственной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Ростовской области на 2011 год».

Открытие предприятия стало возможно благодаря совместным усилиям администрации Ростовской области, государственной службы занятости населения и Всероссийского общества слепых. В апреле этого года было найдено помещение, проведена реконструкция и ремонт цеха, закуплено оборудование. Всего на реализацию проекта потрачено 3 млн рублей, в том числе 1,8 млн бюджетных средств на приобретение и установку специального оборудования для работы слабовидящих.

На предприятии будут производить хомуты для автомобилей. Основным заказчиком стал «АвтоВАЗ», ведутся переговоры с автохолдингом «Группа ГАЗ». При увеличении объемов производства возможно и создание новых рабочих мест.

В ООО «Мега-С» были трудоустроены люди, многие из которых более года состояли на учете в центре занятости города Красный Сулин, ведь найти работу для незрячего или слабовидящего человека дело непростое – требуются специально оборудованные рабочие места. «Многие из тех, кто пришел работать сюда, ослепли уже в зрелом возрасте», - отметил председатель общества слепых города Красный Сулин Андрей Азетов, – «Частая причина - диабет. Им труднее всего приспособиться к окружающей среде, адаптироваться к новым обстоятельствам жизни. Здесь они имеют возможность общаться с людьми, попавшими в аналогичную ситуацию, зарабатывать деньги, чувствовать себя востребованными членами общества».

В Ростовской области работает несколько аналогичных предприятий в городах Новошахтинск, Новочеркасск, Таганрог, Азов, Ростов-на-Дону. Раньше их было больше, но не все смогли выстоять в новых экономических условиях, сообщает управление государственной службы занятости населения Ростовской области.
Информация
Вернуться назад