DonRegion.RU > Подготовка к учебному году и уборка урожая – под личным контролем губернатора

Подготовка к учебному году и уборка урожая – под личным контролем губернатора


13.07.11 | 22:03
Подготовка к учебному году и уборка урожая – под личным контролем губернатораПодготовка образовательных учреждений к учебному году и ход уборки урожая стали главными темами состоявшейся рабочей поездки губернатора в Зерноградский и Кагальницкий районы.

Василий Голубев побывал в трех общеобразовательных школах. Первая - зерноградский «долгострой» - школа на 550 мест, строительство которой началось более 20 лет назад. Замороженные по ряду причин работы возобновили в 2007 году. Сегодня здание находится в стадии отделки. В начале года область выделила более 43 млн рублей для скорейшего введения учебного заведения в эксплуатацию. Местные власти обещают сделать это к 1-му ноября. Осмотрев «фронт» работ, губернатор пообещал, что приедет на открытие.

В станице Мечетинской среднюю школу ремонтировали не так давно – в 2009-м. Однако сильный ураган сорвал часть кровли, из-за чего здание вновь стало аварийным. Василий Голубев готов выделить 13,5 млн рублей, чтобы крыша была отремонтирована к началу нового учебного года.

К 1-му сентября обещают устранить аварийность и в Калининской средней школе Кагальницкого района. Здесь из-за обрушения лестничных пролетов закрыт доступ на второй этаж. Побывав в учебном заведении, глава региона дал поручение министру образования Игорю Гуськову готовить соответствующую документацию. А в перспективе залпанировать и капитальный ремонт школы.

В ходе рабочих поездок в города и районы области губернатор традиционно проводит личный прием граждан в своей общественной приемной. Не стал исключением и сегодняшний визит.

Жители Мечетинской обратились с просьбой помимо школы отремонтировать дом культуры. Волнуют зерноградцев и вопросы ЖКХ - обеспечение питьевой водой и высокие тарифы на нее.

По ряду проблем губернатор принял решения прямо в ходе рабочей поездки - крыша в Мечетинском доме культуры должна быть приведена в порядок до наступления холодов.

5 млн рублей будут заложены в бюджет следующего года на проектирование цивилизованного полигона твердых бытовых отходов. Общаясь с жителем Зернограда Владимиром Панферовым, который обратился с этим вопросом к губернатору, Василий Голубев рассказал, что буквально несколько дней назад внес на рассмотрение руководству страны программу благоустройства Ростовской области. Речь идет, в том числе, и о строительстве нескольких заводов по сортировке и переработке твердых бытовых отходов.

«Мы должны разработать перечень мероприятий, которые позволят нам в довольно короткий промежуток времени изменить внешний облик нашей области, - сказал донской глава. – Потому что количество несанкционированных свалок в разы превосходит разрешенные. С этим нельзя мириться».

От жителей Кагальницкого района в адрес губернатора поступили вопросы, касающиеся газификации трех хуторов, предоставления жилья молодым семьям, очередей в детские сады и строительства спорткомплекса с плавательным бассейном. Два последних тут же обрели ответы – места в детских садах для малыша Юлии Белицкой и нескольких десятков кагальницких ребятишек будут организованы путем изменения норм СанПиНа.

А возведение спорткомплекса в Кагальницкой уже запланировано, и средства включены в бюджет следующего года. Василий Голубев сообщил, что комплекс будет построен в 2013 году.

Губернатор также побывал «в полях» и понаблюдал за уборкой урожая. В одном из хозяйств глава области пообщался с механизатором Дмитрием Куклиным прямо на его рабочем месте – в кабине комбайна. «Настроение у комбайнеров позитивное, а значит – и результаты работы будут отличными», - поделился впечатлениями Василий Голубев. При этом подчеркнув, что сейчас основная задача – завершить уборочную кампанию организованно.

Заинтересовали губернатора и новые сорта зерновых культур, с передовыми технологиями выращивания которых он ознакомился во Всероссийском научно-исследовательском институте им. И.Г.Калиненко в Зернограде.

В неформальной обстановке Василий Голубев поговорил с сотрудниками института. Ученые обратились к губернатору с просьбой о финансовой поддержке науки из регионального бюджета. Глава области тут же поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Владимиру Черкезову оперативно изучить опыт соседних субъектов для того, чтобы решить этот вопрос и на Дону, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад