DonRegion.RU > С 2012 года увеличится финансирование дорожной отрасли

С 2012 года увеличится финансирование дорожной отрасли


7.07.11 | 18:48
О перспективах развития дорожного хозяйства региона шла речь сегодня, 7 июля, на отраслевых слушаниях по проекту бюджета Ростовской области на 2012-2014 годы. Провел встречу заместитель губернатора – министр транспорта Дживан Вартанян.

С 2012 года финансирование дорожного комплекса Ростовской области будет увеличено. Это станет возможным благодаря дорожному фонду, который планируется создать в составе регионального бюджета. Основными источниками формирования фонда будут транспортный налог и акцизы на горюче-смазочные материалы.

В региональном министерстве транспорта прогнозируют: создание фонда позволит направить на развитие дорожного хозяйства области в 2012 году свыше 11 млрд рублей, в 2013 году – 13,8 млрд рублей, в 2014-ом – 14,6 млрд рублей. Для сравнения – в этом году на развитие дорог регионального и местного значения в бюджете области предусмотрено порядка 5,5 млрд рублей.

В 2012-2014 годах строительство и реконструкция будет осуществляться на 15 объектах. Среди них – реконструкция автодорог по наиболее востребованным направлениям: от Ростова-на-Дону до Волгодонска, Азова, Таганрога, а также северный обход донской столицы, обходы городов Новошахтинск и Красный Сулин. Около половины средств, предназначенных для развития дорожного комплекса, будут направляться на ремонт мостов, так как большинство из них построены десятки лет назад, заметил заместитель губернатора.

Дживан Вартанян также подчеркнул, огромное внимание будет уделяться развитию дорожной сети городов и районов области. «Сегодня губернатор перед нами поставил задачу – расходование средств должно планироваться так, чтобы жители области чувствовали это на себе, - сказал он. – Крупные инвестиционные проекты, строительство важных объектов – это и не каждому интересно. А вот когда человек выходит со своего двора, а там нет тротуара – это для него более актуально». Муниципалитетам, отметил замгубернатора, сегодня необходимо форсировать работу по разработке проектно-сметной документации.


Информация
Вернуться назад