DonRegion.RU > Сотни услуг в одной карте

Сотни услуг в одной карте


6.07.11 | 20:31
В областной администрации под председательством заместителя губернатора Виктора Гончарова прошло заседание межведомственной рабочей группы по разработке и реализации проекта «Универсальная электронная карта жителя Ростовской области».

Этот проект занимает важное место в комплексе мероприятий, направленных на создание "электронного правительства" и призван существенно облегчить доступ населения к получению различных услуг социальной направленности – как государственных, так и коммерческих. Многофункциональная именная пластиковая карта будет представлять собой набор электронных приложений. Среди них — полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и другие.

С информацией о реализации проекта на территории Ростовской области выступил Алексей Демидов, директор компании «АСТЕРОС-Консалтинг», занимающейся вопросом внедрения электронной карты на Дону. По его словам, в течение 2011 года уже необходимо создать инфраструктуру для выпуска универсальной электронной карты по заявлениям граждан.

– Нам также необходимо провести исследования, чтобы полностью увидеть картину того, как будет внедряться этот проект, – подчеркнул Алексей Демидов.

Представители компании «АСТЕРОС-Консалтинг» также отметили, что выпуск электронной карты может быть привлекательным для инвесторов, что в перспективе существенно снизит нагрузку на бюджет при выпуске карты.

– Количество разнообразных документов у каждого из нас увеличивается с каждым годом, при этом многие из них приобретают вид пластиковых карт, – отметил министр информационных технологий и связи области Александр Лаврентьев . – Это банковские карты, карты на получение скидок, накопительные карты, различные полисы. Объединение самых разных документов в одной карте призвано существенно облегчить для каждого жителя области работу со своими индивидуальными документами. При этом важно понимать, что карта не будет являться носителем информации, содержащейся в персональных документах гражданина, она является лишь идентификатором, позволяющим упростить взаимодействие с организациями, оказывающими услуги, сообщает министерство внутренней и информационной политики области.
Информация
Вернуться назад