DonRegion.RU > Вице-губернатор призвал к эффективности использования бюджетных средств

Вице-губернатор призвал к эффективности использования бюджетных средств


5.07.11 | 22:23
Вице-губернатор призвал к эффективности использования бюджетных средствВице-губернатор Сергей Горбань провёл рабочие совещания с руководителями и ведущими сотрудниками министерств. Основной вопрос – темпы освоения средств, заложенных в областном бюджете.

Ситуация такова, что по истечении первого полугодия по ряду направлений освоено менее половины, а по некоторым – и менее четверти бюджетных средств. Как отмечали руководители профильных министерств, причин тому несколько. Чаще всего в первом квартале готовится документация и проводятся торги, а освоение начинается со второго квартала. В некоторых случаях появляются претензии к качеству документации, что иногда приводит к отмене торгов. Строительные предприятия могут не рассчитать свои силы и не справляются в срок с имеющимися объёмами.

Но бюджет – это закон, и он должен быть исполнен. Вице-губернатор призвал министров чётко следить за соблюдением сроков по каждому объекту. И эти сроки были чётко зафиксированы. В случае неосвоения деньги будут перераспределяться.

Получить средства – это ещё не всё. Нужно научиться качественно и в срок их осваивать. А потому основной вопрос, который поднимал Сергей Горбань, - эффективность использования бюджетных средств, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад