DonRegion.RU > «Воспитатели России» провели первый форум

«Воспитатели России» провели первый форум


30.06.11 | 21:05
Первый Всероссийский форум «Воспитатели России» состоялся 28 июня в Москве. Он прошел в рамках партийного проекта «Единой России» «Детские сады – детям».

В работе форума приняли участие более тысячи человек из 83 регионов РФ: воспитатели и руководители дошкольно-образовательных учреждений, представители исполнительной и законодательной власти, профильных региональных министерств и департаментов, предпринимательское сообщество. Делегацию нашего региона возглавил министр общего и профессионального образования области Игорь Гуськов.

«Забота о воспитании и образовании детей - приоритет государства и партии "Единая Россия" вне зависимости от социально-экономической ситуации в стране», - сказал в своем докладе председатель Высшего Совета Партии, председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. Он отметил, что детские сады - их строительство и содержание - сфера ответственности даже не регионов, а муниципалитетов. Действующие детские сады переполнены, что негативно сказывается прежде всего на здоровье ребят. «На данном этапе необходимы новые альтернативные решения», - заявил Борис Грызлов.

«Воспитатели России» обсудили состояние сферы дошкольно-образовательных услуг в стране, провели дискуссии по основным проблемам детских садов. Форум стал первой площадкой по освещению проблем дошкольного образования и реального взаимодействия государства и бизнеса в реализации социальных проектов в сфере дошкольно-образовательных услуг. По итогам дискуссии его участники выработали и сформировали собственный пакет предложений по решению наиболее острых проблем в этой сфере.

В 2011 году в Ростовской области функционирует 1400 учреждений дошкольного образования. Из них 3 частных негосударственных и 10 негосударственных дошкольных образовательных учреждения. Охват детей дошкольного возраста различными формами дошкольного образования – около 50 %, удовлетворенность потребности населения в услугах дошкольного образования в среднем по области – 78 %.

Министерством общего и профессионального образования Ростовской области совместно с органами местного самоуправления ведется системная работа по увеличению числа дошкольных мест, которых за последние четыре года дополнительно введено около 16 тыс.

Как отметил донской министр образования Игорь Гуськов, в 2011-2013 годах в Ростовской области прогнозируется введение около 15 тыс. дополнительных дошкольных мест. Это ввод в эксплуатацию 9 новых детских садов на 1565 мест после завершения строительства и реконструкции; 31 ДОУ на 1505 мест после проведения капитального ремонта; 14 ДОУ на 376 мест после передачи ведомственных и негосударственных ДОУ в ведение муниципалитетов и около 7000 мест появятся в результате открытия дошкольных групп на базе свободных площадей общеобразовательных учреждений, а также семейных детских садов и дошкольных групп семейного типа, сообщает пресс-служба министерства общего и профессионального образования Ростовской области.
Информация
Вернуться назад