DonRegion.RU > Коммунисты боятся вестей с фронта

Коммунисты боятся вестей с фронта


28.06.11 | 21:41
Коммунисты испугались того, что партия власти с Общероссийским народным фронтом будут доминировать в информационном пространстве страны. Провал проекта «Народное ополчение», созданного в пику Народному фронту, показал, что КПРФ не в состоянии генерировать информационные поводы для российских СМИ.

Поводом для тревожных заявлений первых лиц компартии стало недавнее решение Центризбиркома за три месяца до выборов в Госдуму прекратить подсчет выделенного парламентским партиям бесплатного времени в эфирах государственных теле- и радиокомпаний. По словам члена ЦИК Майи Гришиной, это решение продиктовано тем, что закон «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными СМИ» прекращает действовать за 110-90 дней до дня выборов, в зависимости о того, когда президент объявит начало избирательной кампании. Вместо этого документа начинает работать закон «О выборах депутатов Госдумы».

В период от объявления президентом начала избирательной кампании до начала официальной агитационной кампании (за 28 дней до выборов) в государственных СМИ наступает так называемая двухмесячная медиапауза. Когда освещается лишь информационная часть политической повестки: формирование списков кандидатов, съезды партий, сбор подписей для непарламентских партий и так далее. Бесплатные площадки в государственных СМИ для пропаганды в этот период не предоставляются.

При этом партиям никто не запрещает начать агитацию в СМИ и до непосредственного начала официальной агиткампании, но делать это они могут только за свой счет. Той же КПРФ никто не мешает закупать эфир на телеканалах страны.

Боятся же коммунисты того, что Народный фронт в предвыборный период может стать таким ньюсмейкером, о котором СМИ будут сами бесплатно рассказывать в своих новостях. Однако ведь и коммунистам, и эсерам, и другим партиям никто не мешает создавать аналогичные структуры. Парадокс в том, что у КПРФ, по заверению ее лидера Геннадия Зюганова, такой проект уже есть – Народное ополчение, которое, к слову сказать, действует значительно дольше Народного фронта, по крайней мере, с 2009 года. Вот только этот проект так же давно провалился, т.к. не сумев до сих пор заинтересовать СМИ интересными информационными поводами.

В данном случае, КПРФ имела лучшие возможности сплотить вокруг себя единомышленников, т.к. их проект стартовал раньше.

Привычный компартии образ «обиженного» и раньше использовался КПРФ для привлечения внимания протестного электората.

Александр Дюпин

Информация
Вернуться назад