DonRegion.RU > Граждане, сдавайте оружие!

Граждане, сдавайте оружие!


25.06.11 | 11:54
Стартовали мероприятия по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение в 2011 году. На эти цели из резервного фонда бюджета области направлен 1 миллион рублей. Соответствующие документы подписал губернатор Василий Голубев.

В постановлении, утвержденном главой области, говорится, что при добровольной сдаче оружия граждане освобождаются от уголовной ответственности и получают денежное вознаграждение до 10 тысяч рублей в зависимости от вида оружия.

Так, за 1 патрон гражданин может получить 1 рубль, за газовый пистолет – 500 рублей, за охотничье гладкоствольное ружье – 2 тысячи рублей.

Граната, пистолет, винтовка или карабин оцениваются в 5 тысяч рублей. Самые дорогие виды вооружения – это автомат (пулемет) и гранатомет. За их сдачу гражданин может заработать 8 и 10 тысяч соответственно.

Такие мероприятия проводятся в Ростовской области ежегодно, начиная с 2004 года. В прошлом году было добровольно сдано 48 единиц стрелкового оружия, больше 26 килограммов взрывчатки и 6,5 тысяч боеприпасов, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Напомним, что в соответствии со статьей 222 УК РФ за незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.



Информация
Вернуться назад