DonRegion.RU > Премьер-министр России Владимир Путин: «Аграрная политика определяет развитие страны в целом»

Премьер-министр России Владимир Путин: «Аграрная политика определяет развитие страны в целом»


23.06.11 | 22:57
Премьер-министр России Владимир Путин: «Аграрная политика определяет развитие страны в целом»Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в работе V съезда Российского аграрного движения и отметил значимость интеграции аграрного сообщества.

В своем выступлении Владимир Путин поздравил Виктора Зубкова с избранием председателем Российского аграрного движения. Характеризуя деятельность аграрного объединения, Путин подчеркнул, что такие организации являются эффективным механизмом общественного контроля принятых решений.

Среди ключевых направлений развития АПК премьер-министр выделил такие, как стимулирование и поддержка отечественного производителя: «Сегодня призыв «покупайте российское» становится реальностью, улучшается качество продуктов, их доступность для населения, а экологическое качество значительно выше, чем у зарубежных аналогов. Именно поэтому российский сельхозтоваропроизводитель имеет право быть полноправным хозяином на своем рынке. Для этого необходимо выстроить систему поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности».

Особое внимание было уделено объемам федеральной финансовой поддержки на развитие фермерского движения. Так, было выделено 2 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам, 35 млрд было выделено на преодоление последствий засухи. Общий объем финансирования государственной программы составит 161 млрд. 500 млн. рублей, в том числе 125 млрд. – из федерального бюджета и 36 млрд. 500 млн. рублей – из региональных бюджетов. В частности, на поддержку АПК Ростовской области будет направлено более 4,5 млрд. рублей

Владимир Путин отметил, что план на урожай в 85 млн тонн зерновых оправдан и он не сомневается в возможности реализации этого показателя.

Также были озвучены задачи по привлечению молодых ученых для реализации инновационных технологий в АПК: «Мы должны использовать потенциал аграрной науки, формировать заказ».

После выступления премьер министр ответил на вопросы делегатов аграрного съезда. Аграриев страны интересовали вопросы внедрения современных технологий в сельхозпроизводство, упрощения механизма кредитования, предоставления госгарантий под строительство агропромышленных объектов, возрождения системы торгово-закупочной деятельности. В частности, делегаты от Ростовской области озвучили ряд социальных и производственных проблем отрасли. Так, руководитель ООО «Агросоюз Донской» Игорь Дзреев обратил внимание на необходимость модернизации аграрного образования, а также воспитания нового поколения селян и популяризации сельских профессий через масс-медиа. Директор федеральной агрохимической службы по Ростовской области Ольга Назаренко предложила дополнить госпрограмму развития сельского хозяйства подпрограммой мониторинга земель сельхозназначения, так как последнее комплексное исследование земель проводилось около 20 лет назад.

Глава Правительства пообещал рассмотреть все предложения аграриев и дал соответствующие поручения министерствам сельского хозяйства и экономического развития, сообщает министерство внутренней и информационной политики области.
Информация
Вернуться назад