DonRegion.RU > Государственная поддержка в квартирном вопросе

Государственная поддержка в квартирном вопросе


22.06.11 | 21:56
Вопросы оказания господдержки в обеспечении жильем отдельных категорий граждан обсуждались на заседании межведомственной комиссии сегодня, 22 июня, в администрации Ростовской области. Провел совещание заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области, особое внимание было уделено предоставлению субсидий на жилье ветеранам войны, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

На сегодня 5223 ветерана признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Субсидией обеспечено 4162 человека. Еще 567 фронтовиков получат от государства деньги на жилье в этом году.

Утвержден также список из 8 человек, которые претендуют на внеочередное получение жилищной субсидии как инвалиды, имеющие хронические заболевания.

По федеральной подпрограмме господдержки молодых семей в обеспечении жильем на заседании была отмечена существенная проблема - недостаточное финансирование.

Из областного бюджета ежегодно выделяются немалые средства. С их помощью с 2006 года улучшили жилищные условия свыше 1,5 тысяч молодых семей. Но чтобы помочь всем семьям, которые уже являются участниками подпрограммы, необходима огромная сумма – 1,85 млрд. рублей. Недостаток федеральной помощи ощущается явно.

По мнению Сергея Бондарева, это может иметь очень серьезные последствия: «Мы призываем к улучшению демографии. И тут один из самых важных вопросов молодых семей, который влияет на рождаемость, - отношения внутри семьи - не решается». Заместитель губернатора пообещал, что проинформирует об этой ситуации губернатора.

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы, связанные с социальным развитием села, обеспечением жильем работников здравоохранения, предоставлением жилищных субсидий в рамках целевой программы «Жилище».

В заключение Сергей Бондарев отметил, что в столь важных вопросах задача комиссии – со всей ответственностью относиться к решению возникающих проблем, обеспечивать безупречный контроль реализации всех программ господдержки.
Информация
Вернуться назад