DonRegion.RU > Дон готовится к весеннему паводку

Дон готовится к весеннему паводку


26.02.10 | 18:40
Дон готовится к весеннему паводкуВ областной администрации обсуждали готовность к предстоящему весеннему паводку. На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Ростовской области, которое провел вице-губернатор Сергей Назаров, обсудили меры по организации безаварийного пропуска паводковых вод, сокращению возможного ущерба населению и объектам экономики Ростовской области в 2010 году.

Прогноз по предстоящему весеннему паводку в области в целом благоприятный. Большой воды не ожидается. Запас снега на малых реках области составляет от одной до полутора нормы, снежный покров на почве также в пределах нормы. По прогнозу метеорологов, ситуация по воде в нынешнем году будет менее спокойная, чем в прошлом, однако, серьезного беспокойства не вызывает. Прогноз учитывать нужно, но при этом следует быть готовыми к любому неблагоприятному развитию событий, считает вице-губернатор. Особую настороженность вызывает состояние бесхозных гидротехнических сооружений, которые могут быть потенциально опасны во время паводка, подчеркнул Сергей Назаров. Именно ими и необходимо заняться в первую очередь.

По данным заместителя руководителя Нижне-Донского управления Ростехнадзора Владимира Крюкова, сегодня в области остаются бесхозными почти половина из 1800 гидротехнических сооружений. А это означает, что их ремонт невозможно профинансировать за счет бюджета. Сергей Назаров потребовал от глав муниципалитетов активизировать работу по приему этих сооружений в муниципальную собственность:

«Другого пути просто нет, не прячьте голову в песок. Сама по себе проблема не рассосется. Даже для того, чтобы получить деньги на ликвидацию гидросооружений, надо определиться с их собственностью».

Вице-губернатор предупредил о том, что в настоящее время в области готовятся изменения нормативной базы, которые будут предусматривать ответственность за возникновение чрезвычайных ситуаций на потенциально-опасных объектах.

Сергей Назаров также поручил организовать в ближайшие две недели штабные учения по случаю возможного паводка на муниципальном уровне.


Информация
Вернуться назад