DonRegion.RU > Путин: проблемы на селе подрывают авторитет властей всех уровней

Путин: проблемы на селе подрывают авторитет властей всех уровней


16.06.11 | 20:17
Путин: проблемы на селе подрывают авторитет властей всех уровнейПроблемы организации органов управления сельских поселений снижают авторитет всей системы власти в глазах граждан, заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на втором Всероссийском форуме сельских поселений.

Как сообщает РИА Новости, премьер выделил ряд основных проблем сельских поселений. Одним из ключевых вопросов он назвал слабую финансовую базу. "Сельские поселения и муниципальные районы практически полностью зависят от помощи из вышестоящих бюджетов, а их собственные доходы зачастую не превышают 30%", - подчеркнул он.

При этом, по словам Путина, обязанностей у этого уровня власти много - более 30 функций. "Качественно реализовать свои полномочия с такими ресурсами очень трудно, а подчас невозможно", - считает он.

В этой связи сельские администрации вынуждены передавать на районный уровень часть функций. "Получается, что на бумаге самоуправление на селе есть, а доходов, стимулов к развитию территорий подчас нет", - заявил он.

Путин также назвал в числе проблем дефицит кадров. "Считаю, что регионам следует расширить свое участие в подготовке и повышении квалификации муниципальных служащих прежде всего в сельской местности", - заявил он.

По мнению главы правительства, все эти проблемы "обесценивают сам статус местного самоуправления, а по большему счету, снижают авторитет всей системы власти в глазах граждан".

Информация
Вернуться назад