DonRegion.RU > Донские специальные спортсмены готовятся покорить Олимпиаду в Афинах

Донские специальные спортсмены готовятся покорить Олимпиаду в Афинах


15.06.11 | 21:43
Сборная команда России примет участие во Всемирных летних Специальных Олимпийских Играх. Соревнования пройдут в г. Афины (Греция) с 20 июня по 4 июля 2011 года. Ростовскую область в составе сборной представят 14 спортсменов из психоневрологических интернатов области.

16 июня команда донских спортсменов отправится в Москву, откуда после двухдневных сборов вся сборная России вылетит в Афины.

Главная цель спецолимпийского движения - помочь людям с проблемами интеллектуального развития посредством занятий спортом адаптироваться к жизни в обществе, стать его полноправными гражданами, а обществу – принять их на условиях понимания и уважения.

На Дону действуют 12 психоневрологических интернатов. Министерство труда и социального развития уделяет большое внимание развитию в них адаптационного спорта. Этому спортивному движению более 17 лет. Проводятся систематические занятия физической культурой, доступными видами спорта, а также ежегодные соревнования инвалидов с нарушением интеллекта.

Создание в области в 2006 году регионального отделения Специальной Олимпиады России позволило специальным спортсменам участвовать в соревнованиях всех уровней, в том числе и международных.

По результатам проведенных отборочных соревнований в российскую сборную вошли 14 спортсменов, которые будут бороться в нескольких видах спорта: дзюдо, легкая атлетика и футбол, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития Ростовской области.

Для сведения:

В Специальных Олимпийских Играх в Афинах примут участие 7 500 тысяч спортсменов из 185 стран мира. Они будут состязаться в 22 олимпийских видах спорта. В сборной России – более 300 спортсменов из 30 регионов страны. В целом спецолимпийским движением в России охвачено более 100 тысяч человек из 62 регионов.



Информация
Вернуться назад