DonRegion.RU > Василий Голубев: «Подготовка к чемпионату мира – это не только строительство стадиона. Это общая оценка потенциала области и города»

Василий Голубев: «Подготовка к чемпионату мира – это не только строительство стадиона. Это общая оценка потенциала области и города»


2.06.11 | 21:04
Василий Голубев: «Подготовка к чемпионату мира – это не только строительство стадиона. Это общая оценка потенциала области и города»Губернатор Василий Голубев провел совещание по вопросам развития левобережной зоны г.Ростова-на-Дону в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Свое видение концепции развития прибрежной территории площадью270 гавысказали заместители губернатора Сергей Трифонов и Дживан Вартанян, главный архитектор области Алексей Полянский и министр спорта Валерий Вакула.

Основными стратегическими задачами сегодня являются подготовка инженерной и транспортной инфраструктуры, а также строительство стадиона на 44 тысячи мест. На решение вопросов водоснабжения и водоотведения необходимы средства в сумме порядка 2,8 млрд рублей. На строительство кольцевого газопровода – около 1 млрд. Наиболее сложная ситуация складывается с энергоснабжением, однако заместитель губернатора Сергей Трифонов предложил достаточно смелое, хотя и более дорогостоящее решение проблемы – «закольцевать» Ростов при помощи строительства дополнительных подстанций. Всего на инженерную инфраструктуру потребуется почти 8 млрд рублей.

На развитие транспортной инфраструктуры понадобится и того больше - 28 млрд рублей, 15 из которых «лягут» на областной и муниципальный бюджеты.

Проект создания спортивно-рекреационного кластера площадью45 гавключает в себя гребной канал, стадион, конно-спортивный комплекс и 15 разнообразных спортсооружений. Его пропускная способность составит более 20 тыс человек в сутки.

Василий Голубев: «Подготовка к чемпионату мира – это не только строительство стадиона. Это общая оценка потенциала области и города»Выслушав всех докладчиков, губернатор порекомендовал им оперативнее переходить от теории к практике. Первым шагом должно стать создание координирующего органа – дирекции, которая объединит все направления деятельности. Принципиальнейший вопрос – финансирования – поручен вице-губернатору Сергею Горбань. В бюджете 2012-го года уже должен быть определенный ресурс под развитие левобережья, обратил внимание своего заместителя Василий Голубев. Кроме того, необходимо максимально привлечь средства частного бизнеса, поскольку стадион – лишь одна из частей развития зоны. Помимо спортивной арены, туда войдут гостиницы, бизнес- и торгово-выставочные центры.

Резюмируя, глава региона подчеркнул, что подготовка к чемпионату мира – это отнюдь не только строительство стадиона, а общая оценка потенциала области и города. «Мы должны быть первыми, опередить все города-претенденты. Я на 100% уверен, что Ростов более выгодно отличается от других», - сказал Василий Голубев.

Не упустив шанс на проведение мундиаля, столица Дона получит уникальную возможность для развития, убежден губернатор. Кроме того, событие такого уровня создаст небывало позитивную атмосферу для привлечения жителей Дона, и особенно молодежи, к активному и здоровому образу жизни.

Следующим шагом по подготовке к чемпионату мира станет встреча главы области с министром спорта России Виталием Мутко, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад